Global Look Press

"Она была смелее, чем можно быть в России. Она была честнее, чем можно быть в России. Она была талантливее, чем можно быть в России. Она говорила и писала только то, что думала, а это недопустимо в России. Десять лет назад убили журналиста Анну Политковскую. Убили за то, что она нарушила границы правящей системы", - пишет сооснователь партии "Яблоко" в своем блоге.

"Тогда, в октябре 2006 года, стало ясно, что это убийство открывает новую темную страницу в истории России. За десятилетие у нас почти полностью уничтожена политическая журналистика, система окончательно превратилась в гибридный сталинизм, наша страна тонет в беспросветной лжи: в спорте, на выборах, в политике, в официальной прессе. У стен Кремля в спину расстрелян Борис Немцов, Россия ведет две смертоносные и бессмысленные горячие войны и одну холодную. Судя по тому, что происходит в стране сегодня, нет сомнений - список этот будет продолжен.

Но если мы понимаем, о чем писала Анна Политковская, и помним, за что и как ее убили, у нас еще есть шанс на иное будущее. Аня была и остается символом другой России".