Сергей Солдатенков
© РИА Новости / Яна Лапикова
Сергей Солдатенков
 
 
 
Сергей Солдатенков
© РИА Новости / Яна Лапикова

"Бизнес пробует договориться с Яровой. Предлагает ей, депутату-которого-никто-не-выбирал, переговоры. Давайте вы отмените свой закон, а мы за это будем платить новый налог?" - пишет депутат Госдумы в Facebook, комментируя предложение главы "МегаФона" ввести налог для операторов связи, за счет которого будут создаваться хранилища данных по требованию "закона Яровой".

"Трудно не понять провайдеров: если тебе приставили нож к горлу и требуют кошелек или жизнь, то, конечно, лучше отдать кошелек. Потому что "закон Яровой" о хранении данных - это жизнь отрасли в России. Тут уже кошелька не жалко.

Как назвать такие "переговоры"? - Государственное рейдерство? Мне вспоминаются какие-нибудь средневековые короли, которые с завидной регулярностью, каждые два десятка лет, отнимали у евреев все имущество, изгоняли, а потом милостиво позволяли вернуться, снова начать бизнес - и повторяли операцию.

Становилось ли от этого лучше государству? - Риторический вопрос. Зато как приятно, наверно, чувствовать себя таким королем (королевой), когда к тебе на поклон ходят крупнейшие компании страны.

И отдельно замечу, что о жителях страны тут никто в принципе не думает. Для них выбор простой: или платить за связь больше - или больше в разы. И все для того, чтобы товарищ майор знал, зачем мы вчера ходили в магазин и с кем договаривались о встрече".