"Многое коренится в истории отношений с Западом, в холодной войне, в национализме и реакции отторжения от России, преобладающей на постсоциалистическом пространстве", - пишет экономист, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН, на своей странице в Facebook.

"Всегда поражал негативный тон, принятый зарубежными масс-медиа с начала 1990-х годов. Но, с другой стороны, удивляет и то, насколько нерационально мы вели себя в макроэкономической области, насколько расположены были к тому, чтобы руководствоваться мифами, чьим-то опытом, примененным не вовремя и не к тому объекту. Насколько всегда были уверены в том, что нет пророка в своем отечестве (и сейчас уверены).

Мы были похожи на человека, готового каждый день глотать новые таблетки по чьим-то оброненным чужим рецептам или же по случайному слову прохожего. И теряли одну возможность за другой стать напористой, агрессивной - в хорошем смысле - страной, от которой ожидают экономического чуда и в которую охотно и надолго вкладывают деньги.

В конечном счете причина неблагоприятного имиджа России - в нас самих, в нашей способности растрачивать население и выбирать всегда экстремальные решения. Если марксизм, то пролетарская диктатура, а не социал-демократизм. Если рыночная экономика, то шоки, латифундии во всех областях экономики, новый феодализм и, в конце концов, латиноамериканизация.

Открытое, улыбающееся лицо России - это мы сами, наш взвешенный эгоизм, наша способность, будучи открытыми для мира и свободными, выбирать только те решения, которые идут на пользу среднему классу России как ее будущему. А средний класс - вытянет".