Russia Today

"Сегодня для России война - мать родна. Даже годовщины окончания войны c нацистской Германией, унесшей жизни десятков миллионов людей, теперь отмечаются как какой-то изуверский карнавал под лозунгом "можем повторить". Победобесие - жесткое и точное слово, отражающее уровень нравственного разложения российского государства и общества", - пишет обозреватель и публицист в колонке на сайте "Грани.ру" в связи с годовщиной начала войны с Грузией.

"Можем повторить" - это уже про Грузию, а потом и про Украину. Никто в России никогда не поверит всерьез, что на эти страны нужно было нападать, чтобы предотвратить войну. Сама история о "принуждении Грузии к миру" выглядит нелепо, потому что боевые действия велись именно на грузинской земле - и нигде более. Как, впрочем, и истории об угрожавших жителям Крыма "бандеровцах" или "восстании шахтеров" на Донбассе. Ужаленные победобесием прекрасно понимают - никто не собирался нападать на Россию, никто ей не угрожал. Это Россия сама напала - потому что так захотелось ее выжившим из ума правителям. А что плохого? Можем повторить".

"Люди, которые перестают ощущать опасность войны, которые радуются чужому горю ради подтверждения собственной силы и величия, напоминают мне безумцев, уверовавших, что пожар, который они разожгли в лесу, не затронет их собственного деревянного дома. Потеря чувства страха перед войной - это потеря рефлекса самосохранения, И это именно то, что произошло десять лет назад.

Потому что происходившее в Чечне еще можно было - пусть даже обманывая себя - списывать на внутренний конфликт или борьбу с террором. Нападение на Грузию было уже просто войной - тем более что Кремль не стал ограничивать себя хотя бы территорией контролируемых им грузинских автономий и не скрывал готовности к оккупации соседней страны. Это должно было бы вызвать если не сопротивление, то хотя бы оторопь, страх, отторжение - чувства, которые еще вызывала война в Афганистане.

Но десять лет тому назад оказалось, что эти естественные чувства больше не определяют мироощущения большинства россиян. Путь к большой войне был открыт".