Агентство городских новостей "Москва"

"Господин Собянин. Я учитель, лауреат президентской премии, лауреат премии правительства Москвы, гранта Москвы. Вроде принес какую-то пользу людям и Отечеству. Но теперь, "благодаря" вашей программе по реновации, вместо того, чтобы радоваться концу учебного года, переживать за прекрасных выпускников, среди которых победители различных олимпиад, вынужден отбиваться от соседей в моей пятиэтажке, спровоцированных вашим противозаконным голосованием - по отъему одной частью населения собственности у другой", - пишет живущий в пятиэтажке москвич на своей странице в Facebook.

"Вместо того, чтобы продумать программу, написать законы, основанные на Конституции РФ, вы спровоцировали гражданскую войну в каждом доме. Соседи воюют с соседями, жаждущие реновации нападают на тех, кто пытается отстаивать законы и право человеку самому решать, как распоряжаться своей собственностью и где жить.

Нас, тех, кто против беззаконной реновации, - просто травят. На мою жену напали прямо во время собрания, проводившегося с огромным количеством нарушений!
Я своим трудом заработал на ремонт, на 7-тысячную библиотеку - чтобы детей хорошо учить литературе. Великой русской литературе - призывавшей к состраданию и любви. Ваша деятельность вызывает ненависть и раздор между нами, вчера горожанами одного города.

Обещая тем, кто пальцем о палец не ударил - золотые горы, и лишая тех, кто готов трудиться и строить свою жизнь самостоятельно, - права на свободу выбора, вы не только столкнули людей: вы лишили многих надежды на то, что в нашей стране можно что-то делать по закону. Без насилия и лжи.

Вы обманываете людей, когда утверждаете, что на митинги против реновации выходят не жители пятиэтажек, а проплаченные кем-то политиканы. Мне платит мое государство за честный тяжелый труд. И живу я именно в пятиэтажке. В отличие от вас.

На одну зарплату.

И хожу на митинги по своей воле - чтобы хоть как-то выразить протест против поспешной, непродуманной и жуткой деятельности по уничтожению Москвы.
Как я буду теперь смотреть в глаза своим выпускникам и что им говорить, - если они спросят: "А почему в XXI веке в Москве принимают законы о депортации людей?"
Кто мне возместит работу на две ставки в школе с утра до ночи, кто будет переносить мои книги - ваш аппарат чиновников и лично вы? Кто будет охранять меня и мою семью от нападения голосующих за обещанную вами манящую Фикцию?

Вы возвращаете нас в крепостное право, демонстрируя, что законов в стране больше нет и решать за людей, как и где им жить, будете вы - наши хозяева. Но это не так. Вы - не наши хозяева. Вы - наши слуги. Слуги народа. Помните об этом и служите нам, как повелевает вам закон.

И не доводите Москву до социального взрыва.

И пожалуйста, займитесь лучше теми людьми, которые здесь пишут, что годами не могут дождаться от вас помощи. Расселите коммуналки, общежития, покажите, что вы реально заботитесь о людях. Чтобы никто на митинги больше не ходил".