Global Look Press

"У нас сегодня в 6 утра пришли с обыском в компанию, которая является подрядчиком по производству печатной продукции. (Мы на аутсорсе держим этот процесс: ребята сами подбирают типографии в зависимости от тиражей, контролируют качество печати, решают вопросы логистики и так далее)", - пишет глава предвыборного штаба Алексея Навального на своей странице в Facebook.

"Пришли домой к директору компании и в две из типографий. В 6 утра. К обычным коммерческим подрядчикам. Мы только недавно про это узнали, связи с ними не было, сейчас отправляем адвокатов и пытаемся выяснить подробности.

По сцене, звуку, свету, экранам на 12 июня - мэрия Москвы методично обзванивает всех потенциальных подрядчиков (рынок не так велик) и настоятельно "не рекомендует" с нами работать. Вчера они нам пытались запретить экраны и нормальный звук на своем идиотском совещании, мы с совещания ушли, они пошли другим путем.

В регионах что творится с арендодателями, типографиями, прочими подрядчиками, я даже пересказывать не буду, вы все знаете. Доходило до того, что нам гостиница отказывала в заселении "из страха, как бы чего не вышло". (Назову конкретную гостиницу: Radisson в Челябинске).

Это все очень похоже на марафон с гирей на ногах. Вести кампанию такого масштаба, основанную на краудфандинге и волонтерах, и без того сложно - этого попросту никто никогда не делал, - но тут еще и вот это все. Реально повесили на ноги гирю, мы бежим, они стоят у обочины и в рупор ржут, животики надрывают: "ха-ха-ха, что это вы так медленно бежите, что это вы так неловко с ноги на ногу переваливаетесь"; и еще расставили вдоль трассы каких-то клакеров с вувузелами. Денег им заплатили, и те стоят, языки высунули, дуют и смеются.

Неприятно. Но мы-то бежим.

И каждый раз, когда гиря как-то особенно давит, кто-нибудь пишет что-то хорошее, или вот подрядчик находится новый и идейный, типография в регионе что-то бесплатно печатает, собственник принципиальный прогоняет фсбшников или еще что-то такое происходит. И мы дальше бежим".