Марина Литвинович
Стоп-кадр видео Антон Фургал / Youtube.com
Марина Литвинович

"Комическое сходство историй с исключением Марины Литвинович из ОНК сейчас и меня из СПЧ в конце 2019 года лежит на поверхности: в обоих случаях не тому удивляешься, что исключают, а тому, что кто-то допустил включение", - пишет политолог Екатерина Шульман на своей странице в Facebook.

"Оба эти происшествия иллюстрируют общую политическую закономерность: невозможность кооптации для стареющих режимов со слабой внутренней легитимностью (вопреки распространенному представлению, поглощать и переваривать им НЕЧЕМ, пришедшее извне их не питает, а разрушает). Но есть различие: от Марины в ОНК больше пользы, чем от меня было в СПЧ, и в случае с ОНК разгрому можно посопротивляться.

Объясняется это разницей между двумя структурами. СПЧ - орган без полномочий, без правовой основы деятельности и без обязательных функций. Это консультационный орган при президенте, и он таков, каким президент пожелает его видеть: указом состав утверждается, указом и меняется, апеллировать не к кому и жаловаться не на что. Совет дает некую воображаемую трибуну, включенность в некоторые внутриаппаратные переписки (но отвечать вам никто не обязан) и определенную прибавку к публичности, если вы захотите ею воспользоваться.

ОНК работает по федеральному закону и имеет законные права: прежде всего, право на посещение мест лишения свободы и принудительного содержания. Членов ОНК туда обязаны пускать - членов СПЧ никто никуда пускать не обязан (не говорите это многочисленным начальникам ОВД, куда удавалось пройти, напугав их ламинированной карточкой члена совета). Порядок формирования ОНК непрозрачен, но частично публичен: за это отвечает Общественная палата, какой-никакой, но коллективный орган.

Из этого следуют два вывода: если ОНК Москвы лишится одного из немногих своих членов, которые действительно ходят по ОВД, тюрьмам, СИЗО и спецприемникам, в эти места некому будет ходить, и люди останутся без связи с внешним миром, а их родные и все мы - без информации о них. С другой стороны, исключить человека из состава ОНК труднее, процедура многоступенчатая, и в ней есть элемент публичности.

Следовательно, могут работать инструменты публичности. Свой протест по поводу исключения Марины уже выразила Ассоциация независимых депутатов, правозащитники, входившие в состав ОНК Москвы, и участники телеграм-чата Передачи, создавшие петицию на Change.org. Петицию надо подписать, потому что вопрос будет обсуждаться советом Общественной палаты, и тем, кто там будет выступать против, нужны будут аргументы. Коллективные обращения граждан - это аргумент".