Global Look Press

"Все просто и очевидно. Давно знакомая схема: приватизация прибыли и национализация убытков. Когда пресс-служба Алишера Усманова заявляет, что "все инсинуации в отношении якобы использования г-ном Усмановым в личных целях средств "Газпрома" являются лживыми и не соответствуют действительности", то это похоже на правду. Потому что схема сделки была чуть-чуть другой", - пишет экономист в своем блоге, комментируя информацию из "Райского досье" о покупке Алишером Усмановым акций Facebook на деньги "Газпрома".

"Газпроминвестхолдинг" ("ГазПИХ"), который на 100% принадлежал "Газпрому" и генеральным директором которого был Алишер Усманов, в начале 2000-х занимался возвратом в собственность "Газпрома" тех активов, контроль над которыми газовая монополия потеряла во второй половине 90-х. Тогда "Газпром" создавал с разного рода предприимчивыми дельцами совместные предприятия, в которые вносил очень даже привлекательные активы. Потом доля газового монополиста размывалась в ходе дополнительных эмиссий, и на небосклоне зажигались яркие звезды.

С приходом Владимира Путина этой практике был положен конец, а Усманов подрядился заняться возвратом таких активов. Что ему далось: где-то мытьем, где-то катанием, - так или иначе контроль над почти всеми активами был возвращен назад. Попутно с этим "ГазПИХ" приобрел контрольные пакеты Оскольского меткомбината и Лебединского ГОКа, которые плавно перешли в собственность господина Усманова. Возможно, в этом и состояло его вознаграждение за работу в интересах "Газпрома".

В некоторых случаях, "ГазПИХ" платил за выкупаемые активы, а деньги для таких покупок, естественно, давал "Газпром". К 2009-му та деятельность, ради которой в "ГазПИХ" приходил Усманов, была завершена, а деньги у компании, видимо, оставались. И грех ими было не воспользоваться. Мы не знаем, кто кого нашел: Юрий Мильнер Алишера Усманова или наоборот, но так или иначе "два одиночества" встретились и приятно пообщались. Юрий Мильнер собирал пул инвесторов для покупки акций Facebook в рамках частного размещения (его акции еще не торговались на бирже), и "якорный инвестор" (так называют того, кто первым вкладывается в совместный проект, выкупая значительную его долю).

Российские олигархи не любят рисковать своими деньгами, тем более в 2009-м от последствий кризиса они еще не отошли; поэтому акции Facebook купил "Газпром". Точнее, "Газпром" дал деньги "ГазПИХу", тот передал их своей "дочке" Kanton Services "для общекорпоративных целей", которая, в свою очередь, вложилась в DST II USA, фонд Мильнера. То, что Kanton является "внучкой" "Газпрома", не могло быть секретом для Юрия Мильнера, так же, как и то, что никаких других источников денег у этой офшорной "живопырки" просто не было. Но деньги не пахнут, тем более что ни о каких санкциях против России в то время никто еще не говорил.

Позднее DST II USA, скорее всего при участии "ГазПИХа", купил еще немножко, и еще, и еще, а еще прикупил акций у сотрудников компании. Одним словом, к моменту публичного размещения акций Facebook на бирже пакет DST II USA вырос до 10%, а его стоимость превысила $10 миллиардов. Алишер Усманов со товарищи (Фархад Мошири и Владимир Скоч) стал главным акционером этого фонда.

Но не таков российский олигарх, чтобы просто так дать заработать госкомпании: за месяц до размещения акций Facebook на бирже, когда их цена стала примерно понятной, Kanton Services продала свою долю в акциях Facebook компании Алишера Усманова. По какой цене и получил ли "Газпром" от этого какую-то прибыль? И заплатил ли за них Усманов или только пообещал? - нам остается только гадать. Через 4 дня после размещения акций Facebook на бирже DST продал его акций на $1 млрд, что позволило ему рассчитаться со всеми кредитами, взятыми на покупку акций Facebook.

Вот, собственно говоря, и весь незатейливый сюжет - прибыль от инвестиций в Facebook осела в карманах Алишера Усманова, а делился ли он ею с кем-то, мы узнаем несколько позже. Но обязательно узнаем".