Moscow-Live.ru

"Реально, полицейская статистика в России - это статистика белого шума. Никто ничего не расследует и не раскрывает", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Есть преступления типа "совместно распивали спиртные напитки, на почве внезапно возникших неприязненных отношений А нанес Б 17 ножевых ранений, из которых семь оказались летальными, после чего заснул рядом с трупом", которые раскрываются "по горячим следам", когда в квартиру к спящему А и мертвому Б приходит похмельный В и вызывает полицию. Эти преступления и дают 40% раскрываемости - стабильный из года в год показатель для Свердловской области - а все остальные уходят в 60% нераскрытых.

Плюс есть "резонансные дела" - попавшие в СМИ. Это может быть массовое убийство в Кущевке, это может быть подросток, жарящий сосиску на Вечном огне, это может быть блогер с покемонами - вообще не важно, насколько дело серьезное, речь исключительно о наличии или отсутствии публичного резонанса.

Если он есть, то формируется следственная группа, следствие ведется, результаты обязательно будут. Все остальные дела (кроме резонансных и тех, которые раскрываются "сами по себе") - не расследуются вообще".

"...как можно четырьмя следователями "расследовать" ловлю покемонов в регионе, в котором в официальной статистике значатся 465 убийств в год и 29 тысяч нераскрытых преступлений?

А я вспомнил, как в свое время читал на туристическом портале Нидерландов официальную информацию примерно следующего содержания: "Многие ошибочно думают, что в Нидерландах легализованы легкие наркотики. Это ошибка: любые наркотики в Нидерландах строго запрещены. Однако правительство Его Величества короля Нидерландов, понимая, что полностью искоренить употребление легких наркотиков невозможно, с целью снижения общественного вреда приняло решение сконцентрировать все силы на борьбе с более тяжкими преступлениями, и, таким образом, употребление легких наркотиков в определенных пределах, хотя и остается незаконным, в настоящее время является ненаказуемым".

Вот это, как мне видится, и есть государственный подход - расстановка приоритетов; осознание ограниченности ресурсов; выбор целей с учетом общественной значимости.

А у нас - дармоеды, бездельники и их убогий пиар".