Global Look Press

"Из Руанды в Бурунди лететь всего полчаса. Самолет не успевает набрать высоту, как приходится идти на посадку. Вначале несколько сотен километров от столицы Руанды Кигали до Бужумбуры я планировал проехать по земле на такси, но в посольстве Бурунди в Москве объяснили, что это не лучшая идея: "Отношения двух стран примерно такие, как у вас с Украиной, можете застрять на границе!" - пишет блогер в "Живом Журнале", продолжая рассказ о поездке по Африке.

"Бурунди встречает приятной прохладой и очень красивым старым аэропортом, больше похожим на космическую станцию из фантастического фильма. На этом, правда, фантастика заканчивается. Бурунди - одна из беднейших стран мира. История ее по-африкански страшна и банальна. После обретения независимости от Бельгии в 1962 году страна погрязла в бесконечных гражданских войнах и военных переворотах. Одни душегубы приходили на смену другим, мирное население грабили и истребляли.

Последний "кризис" тут случился совсем недавно, полгода назад. Ничего необычного для Африки - попытка военного переворота. Людей начали расстреливать без суда и следствия прямо на улицах, 10% населения просто бежало из страны. Вы наверняка ничего об этом не слышали. За Бурунди не вступались США и Россия, никто не обсуждал проблему маленькой африканской страны с трибуны ООН. Просто до Бурунди никому нет дела. Там нет нефти, она никому не интересна стратегически. Вряд ли вообще кто-то из вас покажет страну на карте. Так что бедные бурундийцы так и живут со своими геноцидами, тиранами и прочими африканскими радостями.

А что в этой ситуации делать простому бурундийцу? Бухать! Бухают все. Самым популярным напитком является самодельное банановое вино крепостью 30 градусов!"