Москва, ноябрь 2020 года
e.a.nekrasov / DepositPhotos
Москва, ноябрь 2020 года
 
 
 
Москва, ноябрь 2020 года
e.a.nekrasov / DepositPhotos

"Вчера впервые за более чем 2 недели проехал в метро, и по привычке посчитал носящих маски. Получился самый высокий процент за все время моих наблюдений: у 70,7% маска надета правильно, 15,4% - маска надета неправильно (нос открыт), 13,9% - маска на подбородке или отсутствует (8 декабря 2020, 10:30, станции метро Беляево-Третьяковская, осмотрено 338 человек). Это - хорошая новость, хотя процент мог быть и выше", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"Можно спорить о том, насколько жесткими и продолжительными должны быть ограничительные меры, и как много денег должно государство давать на поддержку бизнеса и граждан, потерявших работу. Однако соблюдение социального дистанцирования - и, в первую очередь, ношение масок в помещениях - вещь почти бесплатная, очевидная и необходимая, по крайней мере до всеобщей вакцинации (и, возможно, какое-то время после).

Маски и другие меры снижают число людей, которое может заразить один больной, и не позволяют эпидемии быстро распространяться.

Однако во многих регионах с ношением масок, по всей видимости, беда. Одна из причин этого - то, что руководство нашей страны - и, в первую очередь, сам Путин - не проявляет лидерских качеств и не думает о том, как подавать правильный пример.

Хотя возможности лично Путина в этом плане очевидно, наиболее широкие среди всех россиян. Понятно, что есть риски и для имиджа (вспомним питерского губернатора Беглова, поднятого на смех), и для здоровья - но ведь нельзя думать только о собственном имидже и собственной безопасности. Если вы стоите во главе страны, то для вас должны быть вещи и поважнее".