АГН Москва / Кирилл Зыков
ВСЕ ФОТО

"Постоянно встречаю в ленте "а че это русские люди такие расисты". Очень часто это почти пелевинское "иегова кротко посмотрел на меня", с заменой потребления на этику, но если кому-то действительно интересно, почему русские люди такие расисты, то у меня есть теория", - пишет журналист и маркетолог на своей странице в Facebook.

"Русские люди, конечно, никакие не расисты, если понимать под расизмом неприязнь к черным. Такой расизм все-таки предполагает какой-никакой постоянный контакт, а ему взяться неоткуда. Но действительно создается впечатление, что русский человек почему-то ассоциирует себя с правым белым американцем, хотя с черным американцем у него больше общего, если немножко подумать о месте в обществе и ближайших перспективах.

Мне кажется, само впечатление неверное (не ассоциирует вообще), все устроено иначе, и тут играет роль два фактора. Во-первых, Америка это главный русский рай. Религиозность из русского человека за семьдесят лет советской власти все-таки выбили, успешно заменив ее чайным грибом, Джуной и диагностикой кармы, но свято место, простите за тавтологию, тупо не бывает, и точка, в которой хорошо бы оказаться хотя бы после смерти, внезапно переместилась в США.

Если задуматься, то Америка отвечает почти всем требованиям к райскому существованию, которые были у разумного советского человека. Там классно. Зарплата в долларах. Можно заработать миллион. Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой. Все живут в двухэтажных домах, которые из 30-метровой хрущевки кажутся хоромами, и у каждого, у каждого есть автомобиль. Плюс туда очень трудно, но все-таки можно попасть, а те, кто попал, больше никогда не вернутся.

Америка выгодно отличается от классического рая тем, что это гораздо более четкий и понятный образ, плюс о ней можно мечтать, ни в чем остальном себя не ограничивая, никаких правил и заповедей нет. Сначала образ рая формировали слухи, фотографии из журнала почему-то "Англия" и этикетка на джинсах Levi's, но потом появились видеофильмы, и стало понятно, что там все так и есть, даже лучше.

Если кто не верит, пересмотрите "Один дома" с гнусавым переводом еще раз, там все правда. Собственно, гениальная песня "Гудбай, Америка" как раз об этом.

Интересно, что такое отношение к Америке не сильно повлияло на отношение к американцам. Любому понятно, что этим дуракам просто очень повезло родиться в счастливой стране.

А мне, такому классному, нет. А если бы я там, ох бы я развернулся. сейчас-то уже поздно, но если бы с рождения, если бы знать английский как родной, ох бы я.

И если с белым американцем русский человек себя не очень ассоциирует, потому что русский человек намного способнее и умнее и недавно скворечник смастерил из обложки журнала "Пионер" и оконной замазки, то недовольные черные американцы вызывают у него подспудное раздражение, потому что ну все, блин, у них есть, они же в Америке уже, а все равно им мало. Попробовал бы ты в Саратове, брат.

На это накладывается негативный опыт с плохо интегрированными национальными диаспорами в России. Он негативный по разным причинам, но, пожалуй, главная, как ни глупо это звучит, что позитивный или нейтральный опыт плохо запоминается. И сочетание этих факторов приводит к тому, что новость "протестующие разбили витрину Apple Store" внутри моментально трансформируется в "нерусь снова растоптала икону, смеясь".

А это наш, русский, рай, не надо в нем мусорить, даже если нас там нет. Чужого рая не хотим не пяди, но своего, как поется в старой довоенной песне, вершка не отдадим. Ты меня не знаешь, а я тебя давно полюбил. Привет!

Короче, это очень странно звучит, но американцы в этой картине мира (которая почти никогда не артикулируется явно, но ощущается именно так) это временные жильцы, главная задача которых ничего в нашей небесной Америке не поцарапать. Никакого расизма в этом нет. Цвет кожи протестующих русскому человеку абсолютно не важен. Просто в раю должен быть покой и порядок. Мы не для того о нем мечтали, чтобы вы все похерили".