Фотобанк Moscow-Live / Поляков Алексей

"Одни пишут, что нельзя праздновать "генитальные праздники". Вторые жалуются, что устали терпеть "этот трухлявый совок". Третьи настаивают, что женщины - "это наши звездочки" и "лучшее украшение стола", поэтому надо купить охапку розовых тюльпанов, упаковку конфет "Вечерний Минск" и одарить. И можно еще поцеловать руку", - пишет философ и публицист на своей странице в Facebook.

"Кого из них слушать? Правильный ответ - слушать надо тех, кто этот праздник придумал. Прочитал у Джереми Корбина, бывшего главы оппозиции в британском парламенте (перевод мой, не судите строго): "Сегодня мы отдаем дань уважения всем женщинам, которые боролись за равенство, женское освобождение, мир и социальную справедливость на всем земном шаре". И в конце добавка: "Обещаем трудиться вместе, чтобы построить лучшее будущее".

То есть, это не про гениталии, не про совок и не про звездочку. Это про борьбу за равенство, в которой все друг другу союзники.

Если мужчина увидел, что женщине за такую же работу как у него, платят меньше, он должен помочь ей добиться равной оплаты. Потом, когда будет проблема с равенством у мужчины, женщина помогает ему. И так, помогая другу другу, признавая заслуги, все вместе строят нормальный мир, в котором не стыдно жить. Вот, казалось бы, чего тут сложного? Это же детская считалочка, но культурные особенности и извилистый исторический путь усложняют даже такие простые вещи".