Архив NEWSru.com

"Есть одна внимательная книга, прошедшая мимо массового читателя. "Двадцать лет реформ глазами россиян". Она издана Институтом социологии в 2011 году. Она бесценна в том, что одна и та же команда социологов задавала одни и те же вопросы, примерно 20 лет, с начала 1990-х годов", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"И получала схожие ответы, что бы ни происходило в это время в России. Кризисы, смены президентов, взлеты благополучия, реформы – все равно ответы показывали на очень устойчивую модель поведения населения.

Какие ответы?

Первое - наша любовь к государству, к тому, чтобы быть закрепленными и защищенными, быть при государстве, у собственности государства. Наша любовь к государственной собственности, к жизни в иерархических структурах. Наше неприятие высоких рисков, желание протекции. По мнению населения, не 50% экономики и банков должны быть огосударствленными, как сейчас, а гораздо больше.

Второе - наша жесткость, может быть, избыточная агрессивность в общении с миром. Российский Интернет - наверное, один из самых резких, ссорящихся в мире. В книге есть таблица, которая называется и печально, и смешно: "Динамика распространенности желания перестрелять всех, из-за кого жизнь в стране стала такой, какова она сейчас". В 2011 году 38% опрошенных "часто чувствовали это желание", а "иногда чувствовали" - 38%. Только 28% "никогда его не ощущали".

Доля тех, кто хотел бы часто или иногда "перестрелять всех", кто виноват в плоховатой жизни, никогда не опускалась ниже 45-46% в 1995–2011 годах.

Эти факты - не хороши и не плохи сами по себе.

Они просто показывают - в одном из измерений - почему так "вертикальны", сильны, централизованы структуры власти, почему мы стремимся к всевластному государству и почему многие из нас, любя государство и желая от него защиты, тем не менее живут по обычаям одинокого животного, знающего, что на самом деле никто или мало кто защитит его, когда это понадобится".