Global Look Press

"Как и следовало ожидать, московские власти стараются максимально подгадить организаторам акции 12 июня. Им без всяких законных оснований запретили использовать дополнительные колонки и экраны", - пишет общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Рубанов, конечно, сказал, что это все глупости и никаких запретов быть не может, но в данном случае сила на стороне властей. Скорее всего, 12-го числа они специально проинструктируют полицию, чтобы та пресекала "возведение несогласованных конструкций". Вся эта техника принадлежит частникам и вряд ли кто-то захочет рисковать дорогостоящим оборудованием. Так что надо готовиться к тому, что на площади практически ничего не будет видно и слышно.

Вообще-то это не страшно. На шествиях вот вообще никаких речей не звучит, а энергетика там не ниже, чем на митингах. Выступление Навального, в конце концов, можно потом посмотреть в интернете. Но организаторам (и участникам) надо задуматься над тем, чем занять людей в толпе. Не должно быть просто бессмысленного стояния и попыток что-то разобрать через гул. Нужно много кричалок, нужны столы регистрации волонтеров (или проверки подписей), можно устроить какую-нибудь фотовыставку, призвать людей приходить со своими музыкальными инструментами и играть. В общем надо сделать что-то вроде небольшого фестиваля. Времени мало, но даже сделать на коленке лучше, чем никак.

К слову, эта ситуация отчасти возникла из-за ошибки самого Навального. Напрасно он неделю назад пообещал непременно "безопасную и согласованную акцию". Согласования еще не было и никто его за язык не тянул. А так он лишился своего главного и единственного козыря — возможности в любой момент сказать упырям из мэрии: "Мы не согласны на такие условия и возвращаемся к первоначальному требованию шествия по Тверской. Если не согласуете, люди все равно выйдут". Не нужно было торопиться с обещаниями".