Global Look Press

"В городе Кузнецке НКО "Панацея" раздавала презервативы и шприцы наркоманам. "Панацею" власти когда-то даже хвалили. Но это было когда-то. А теперь прокурор Алексей Аношин говорит, что иностранное финансирование нужно "Панацее", чтобы "насаждать порядки, противоречащие интересам России", - пишет обозреватель в "Ежедневном журнале".

"Видимо, презерватив чужд нашим порядкам. Хотя не понятно, какой будет порядок в стране, если наркоманы станут колоться все подряд одними и теми же грязными шприцами, а другие граждане начнут вести беспорядочную сексуальную жизнь без средств контрацепции.

Но прокуратура зрит в корень. Поскольку наши органы власти и различные ведомства вообще сексуально озабочены и фантазии у них какие-то однобокие, то я не удивился, узнав, что они нашли для вынесения необходимого решения соответствующих экспертов.

По мнению декана юрфака Пензенского университета Виталия Гошуляка, раздача контрацептивов и стерильных шприцев является "косвенной, а подчас и прямой пропагандой наркотиков и гей-культуры". "Получается, что борьба международных фондов с эпидемией СПИДа - это всего лишь ширма для продвижения собственных интересов на еще не освоенные территории", - развил свою мысль декан-эксперт.

Какую там территорию собираются освоить растлители и гей-пропагандисты, я не знаю. Но я знаю, что в России 1,3 миллиона человек инфицированы ВИЧ. И только чуть более трети получают квалифицированную помощь. А треть реальных зарегистрированных больных вообще никак регулярно не наблюдается врачами. На этой "неосвоенной" территории людей скоро просто не останется".