Moscow-Live.ru

Экономист рассуждает в Facebook об избытке в России людей с радикальными взглядами, отмечая, что страна отчаянно нуждается в осторожных в словах центристах, любящих и стойких к воздействию пропаганды людях.

"Мы - страна радикалов. Опричнина, большевизм, Петр I, который прорубает окна, шоковая либерализация. Консерваторы как жестяные банки. Нас качает, как маятник.

Справа - рыночные фундаменталисты. Все открываем, рушим мохнатое советское, и верим в то, что управляем чем-то вроде Германии. Не истинные либералы.

Слева - люди в плащах, им бы что-то закрыть, запереть, забетонировать, заложить окна кирпичами - и оставить подземные туннели и тайные ходы. Желательно для себя лично. Они красные, они коричневые, они в крапинку, но неизменно мир их - черно-белый, где они - белокрылые, но, конечно, с копьями и кого-то пронзают.
И те, и другие благополучны в своих активах, домах, авто, счетах, землях и водах, хотя радеют о сирых и убогих. Никто из них ни в чем себя не обидел.

И те, и другие - великое затруднение для российской земли. Маятник уйдет далеко вправо - великие потери. Со всего размаха маятник взлетит налево - безвозвратные утраты.

Земле, лесам и полям, просто нам - нужны центристы. Тихие, смышленые, не любители отчаянных решений. Не популисты. Не садо-мазо, когда речь идет об экономических шоках. Осторожные в словах. Не мясники. Любители человечества. Как можно больше.

Те, кто не поддадутся всеобщему стремлению к радикализму и бесконечным заблуждениям. Не поддающиеся пропаганде и не пачкающие в ней руки. Те, кто в самые сложные времена пытается быть рациональным. Но любители людей. Не государства, не государственной вертикали, не имущества, но людей. Свежая кровь. Не карьеристы - просто опытные люди.

Где же их взять? Это мы сами, уже на службе, внутри вертикали, внутри бизнеса, внутри всего. Быть рациональным и быть любителем людей. Этого достаточно".