Медиазона / twitter.com

"Френдлента взорвана чудовищностью приговора по делу "Сети"*; на экране телефона одно за одним всплывают уведомления от всех телеграм-каналов, на которые я подписана. А я не могу не думать о другом деле, по которому я совсем недавно, меньше месяца назад, отправила жалобу в ЕСПЧ. Промеж собой мы с коллегами называем его "делом четырнадцати", - пишет правозащитница на своей странице в Facebook.

"14 жителей Чечни были похищены из своих домов в январе 2017 года. Около двух месяцев их содержали в секретной тюрьме и пытали — пытали жутко, так, что проведенные спустя полтора года судмедэкспертизы зафиксировали следы травм. Потом им "предложили" признаться в участии в НВФ и хранении оружия и взрывчатых веществ. Итог чуть помягче, чем у Сети, но тоже впечатляющ: от 9,5 до 10,5 лет.

В суде они заявляли о пытках. Знаете, как проводилась доследственная проверка? Следователь даже опросить их всех не удосужился. Этого дела не заметил, кажется, никто, кроме "Новой" и "Кавказского узла". Нет, я сейчас не к тому, что "почему вы такие плохие, тех поддерживаете, а этих нет". Я понимаю, как работают механизмы поддержки, и немного знаю, каких усилий стоила раскрутка дела "Сети"* в публичном пространстве.

Я к тому, что все мы — жители Чечни, иеговисты**, анархисты, геи — сидим в одной лодке, покачивающейся где-то посреди вод моря Нурнен (это в Мордоре, если кто не знает), и было бы неплохо об этом помнить. И нет, если вы не принадлежите ни к одной из перечисленных выше групп, это не значит, что вы не с нами. Вы просто принадлежите к какой-то другой, здесь не упомянутой".



*"Сеть" - группировка, признанная террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.

**"Свидетели Иеговы" (иеговисты) - организация, запрещенная в РФ.