Пресс-служба Президента России

"В свое время, когда Астахов в очередной раз что-то там болтанул и народ взвыл, чая его отставки, меня спросили: "А каким бы я хотел видеть очередного детского омбудсмена?" Я ответил, что никакого детского омбудсмена я бы видеть не хотел. Также как омбудсмена по делам бизнеса, правам человека в целом, интернету и вообще. Я хотел бы, чтобы законодательство в принципе соблюдалось. Без специальных уникальных людей "по теме", - пишет политолог в Facebook, комментируя назначение Анны Кузнецовой на должность уполномоченного по правам ребенка.

"Кто бы ни стал детским омбудсменом, все равно ему тяжело всем понравиться. Кого бы ни назначили, все равно его проклянут для начала разговора. Сегодняшний день - отличная иллюстрация моей правоты. Должность получила человека, уникально подходящего под выполнение задачи, - многодетная мать из провинции с опытом активной общественной деятельности, успешная и с пониманием, как делаются дела в т.н. "политике" - ОНФ, праймериз "Единой России" и вот это все.

Но нет. Куча недовольных. Она и попадья (жена священника - это отличный, кстати, дисквалифицирующий признак для госслужбы родом из 20-30-х), и "как же она детей бросит в Пензе своей, обрекая их на социальное сиротство", и верит в телегонию, то есть считает, что потомство самки каждый раз носит отпечаток наследственности предшествующих данному спариванию партнеров.

Наверное, если бы моя однофамилица сделалась врачом по ЭКО, или там попробовала защитить диссер по генетике, я бы тоже похихикал. Но ее работа к ее убеждениям в данном случае никакого отношения не имеет. Я знаю людей (весьма достойных), которые вообще в непорочное зачатие верят, что никак их карьере не вредит.

Ну а Кузнецовой, конечно, сложно придется. Потому что ровно через месяц ровно те, кто проклинал Астахова, будут говорить, какой он был умный, глянцевый и насколько подходил для должности. Тут остается надеяться только на то, что она - действительно идеальный по биографии и социальному статусу персонаж для титанического труда возвращения должности репутации.

Пожелаю ей удачи, в общем. Ну и не могу не вспомнить, что телегония была официально принятой советской научной концепцией во времена Т.Д. Лысенки. То есть, как это ни смешно, можно предположить, что некоторые московские интеллигентные люди сидят и критикуют Кузнецову из квартир, полученных от доброй советской власти за то, что их бабушки и дедушки за эту самую телегонию отчаянно топили. Есть в этой мысли некоторое изящество, я считаю".