Moscow-Live.ru

"Очевидно, что поход на выборы и голосование за одну из непарламентских оппозиционных партий уменьшает долю голосов, отданных за ЕР и ее сателлитов. Очевидно, что меньшее число голосов партии власти - это ослабление ее власти, а при прохождении либеральной оппозиции - еще и разрушение монополии в законотворческом процессе, т.е. ситуация, которая более желательна для противников власти", - пишет член комитета по валютному рынку "Московской биржи" в Facebook, рассуждая о целесообразности участия в думских выборах.

"Единственный аргумент, который претендует на рациональность при решении "не ходить на выборы", если Вы против проводимой в стране политики, - это то, что якобы опускание Вами бюллетеня в урну означает увеличение легитимности процедуры выборов, а значит, прочности власти и продолжения ее политики.

Легитимность означает признание народом власти как законной, соответствующей правовым нормам, это доверие и принятие власти общественным сознанием, оправдание ее действий. Распространенное утверждение, что легитимность зависит от явки, является ложным. Легитимность и явка попросту никак не связаны между собой. Рассмотрим, почему.

Народ - это множество людей, каждый из которых может считать власть либо легитимной, либо нет, согласно своему представлению. Здесь нет полутонов. Никто не скажет: "Считаю власть легитимной на 30%". Таким образом, суммарная легитимность складывается из "индивидуальных легитимностей", т.е. является аддитивной величиной, которую можно измерить долей людей, считающих власть легитимной.

Допустим, вы считаете выборы "невыборами", "клоунадой", "днем рождения власти, куда вас не звали", "все равно посчитают как надо", "не за кого голосовать" и по этой причине не идете на выборы. Изменится ли Ваша оценка легитимности власти от того, что вы все-таки зажмете нос и придете опустить бюллетень в урну?! Очевидно, нет. Вы же изначально не считаете эти выборы свободными выборами, туда не допущены кандидаты, за которых хотелось бы голосовать, и т.д."

"Легитимность часто путают с легальностью. Легитимность, в отличие от легальности, не является юридическим фактом. Поэтому ссылки на то, что наблюдатели на выборах, если они не выявили нарушений, повышают легитимность власти, неверны. Они убеждаются в исполнении юридических процедур, но не меняют своего отношения к власти с точки зрения легитимности.

Те же люди, которые относятся к власти как к легитимной, так же никак не поменяют своего мнения от того, придете Вы на выборы или нет. Будет ли явка 70% или 30%, не поменяет их мнения о легитимности власти".

"Таким образом, ЕСЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ ЛЕГИТИМНОСТИ НЕ МЕНЯЮТСЯ, ТО КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ СУММА?!

Единственный вариант, при котором легитимность власти может уменьшиться - это выявленные нарушения на выборах. Отсутствие легальности, безусловно, уменьшает легитимность, потому что существует ненулевое множество людей, которые, убедившись в том, что власть не может победить законно, перестает считать ее легитимной. Таким образом, если Вам не нравится проводимая в стране политика, необходимо не только идти на выборы, математически уменьшая результат партии власти, но и активно участвовать в наблюдении".