Moscow-Live.ru

В связи с намерением властей внедрить контроль за крупными расходами россиян Антон Носик в своем "Живом Журнале" напоминает об отвергнутой ранее инициативе ввести уголовную ответственность за незаконное обогащение чиновников, которую эксперты сочли неконституционной.

"Если вы зайдете на сайт РОИ и сделаете там поисковый запрос "статья 20 конвенции ООН", то обнаружите две дохленьких инициативы, голосование по которым давно закрыто. Одна набрала 938 голосов, другая - 19.239 голоса. Ну, это у них так поиск работает. Не нужно сразу конспирологии.

Инициатива Навального "Об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников и иных лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах" в архиве этого сервиса тоже доступна. Можно видеть, что она к декабрю 2014 года набрала 100.000 голосов, необходимых для рассмотрения на федеральном уровне. Там же можно видеть, что 25 февраля 2015 года по этому поводу собралась некая "экспертная рабочая группа", состоящая из одного чиновника по имени М.А. Абызов. Которая заслушала 12-страничное экспертное заключение за подписью М.А. Абызова. И приняла единогласное решение, за подписью того же самого М.А. Абызова".

"В решении экспертной рабочей группы сказано, что преследование чиновников за незаконное обогащение "противоречит Конституции Российской Федерации и основополагающим принципам правовой системы Российской Федерации". С связи с чем группа "считает нецелесообразной разработку соответствующего нормативного акта". На том и похоронили.

Самое время вспомнить об этой истории, когда в сегодняшних "Ведомостях" читаем заголовок: "Чиновники обсуждают возможность контроля за крупными расходами населения". Контроль за крупными расходами - это и есть содержание той самой 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции".

"То есть когда речь шла об активах публичного должностного лица, контроль за ними противоречил Конституции РФ и подрывал основы конституционного строя. А если речь о крупных расходах населения, то самое время подключать силовиков".

"А как же Конституция, презумпция и и основополагающие принципы правовой системы Российской Федерации? Да вы о чем. В бюджете - дыры, размером с сам бюджет. Экономический спад - 6 кварталов подряд. Отток инвестиций - 8 кварталов подряд. Еще на друзей Яровой 5 трлн скоро придется изыскивать. При чем тут Конституция вообще? Просто денег нет. А надо, чтобы были".