СК РФ
 
 
 

"Все же рискну написать, что новость из Волгограда, - хотя и проигрывает истории Ивана Голунова, - в другой день могла бы стать центральным событием. Там задержали бывшего (очень долгие годы) руководителя Следственного Управления СК по Волгоградской области Михаила Музраева по обвинению - не больше не меньше - в покушении на жизнь губернатора области", - пишет историк на своей странице в Facebook.

"Музраев с 1990-х был главным человеком в областной элите, - приходили и уходили губернаторы, а он оставался (сначала в должности замоблпрокурора по следствию, а потом - руководителем местного Следственного управления). И не просто оставался - он сумел посадить в тюрьму главу областного УВД, главу областного ГИБДД, начальника областного МЧС, мэра города Волгограда, председателя городской думы, вице-губернатора, вице-премьера областного правительства, ... (список неполный - это только те, кого я вспомнил).

Под крылом Музраева (на некоторых из этих громких дел) началась громкая карьера Дениса Никандрова (помните еще такого?). "Ночным губернатором" обычно называют главу региональной преступности; признанным главой был (до того, как его застрелили) Кадин, однако сегодня (после ареста) местные СМИ запестрели этим определением по отношению к бывшему главному следователю. В тесных связях (то ли покровительстве, то ли соучастии) с мафией публично обвинял Музраева еще в 2007 году депутат Митрофанов (Музраев тогда подал в суд и выиграл).

Несколько месяцев назад Музраев потерял свой пост, и это было, как мы видим, критической точкой. Говорят, его особо любил Бастрыкин (и Музраев даже получил пост "советника" главы СК), - но и это не спасло.

Одна из трактовок произошедшего: нынешний губернатор Бочаров сумел найти покровителей более сильных, чем Бастрыкин, - и одержал победу там, где его предшественники проиграли. Но может быть, губернатор тут и не при чем. "Покушение" на него выглядит довольно нелепо".