Роман Филипов
© РИА Новости / Виталий Тимкив
Роман Филипов

"Путин присвоил звание Героя России военному летчику Роману Филипову, который стал оккупантом по его милости и был убит как оккупант на чужой земле. На похороны Романа Филипова в Воронеже пришли десятки тысяч людей, СМИ называли цифру 30 тысяч. Судя по фотографиям и видео, это не преувеличение. Не думаю, что правы те, кто утверждает, что всех этих людей согнали по разнарядке. Многие из них явно считали, что хоронят героя, который погиб, защищая Родину. Телевизор свое дело знает туго", - пишет журналист в своем блоге.

"Через несколько дней после похорон летчика Романа Филипова в Сирии в боестолкновении с американской коалицией было убито множество россиян, сотрудников "ЧВК Вагнера". Это те же российские военные, которых Путин маскирует под "частников". Ему так удобнее лгать, что "настамнет". Сколько российских военных убито, точно не известно. По одним данным, шесть сотен, по другим - две. РИА "Новости" сообщили, что убит один россиянин, да и тот член лимоновской "Другой России". То есть был раньше в оппозиции, так что не жалко.

Эти люди точно так же, как и летчик Филипов, погибли потому, что их в Сирию послал Путин. Они точно такие же оккупанты, как и летчик Филипов. Но их "героизм" почему-то никак не отмечен. Вероятность того, что кому-то из них будет присвоено звание Героя России, равна нулю. Привезут и закопают, молча и безымянно. Можно гарантировать, что никто в студии Соловьева не предложит почтить их память. В путинской России "достойна уважения" только та смерть, на которую укажет начальство и подтвердит телевизор.

Путинский режим носит ярко выраженный некрофильский характер. Смакование смерти, гордость за то, что во Второй мировой наших погибло больше всех, этого не было даже при Сталине, а сегодня это потрясание трупами приобрело характер главной "духовной скрепы".

Но "трясти" дозволено далеко не всеми трупами. И этим путинский режим отличается от гитлеровского и других фашистских режимов. Те режимы делили людей на высшую и низшую расы. Путинский режим тоже наделяет русских особыми свойствами: особой духовностью и прочими проявлениями лишней хромосомы. Но и среди русских режим постоянно проводит какую-то дифференциацию: вдруг в потомках блокадников обнаруживаются особые гены, причем не у всех, а только у Путина и его окружения. Теперь вот выясняется, что и погибших в чужой земле россиян режим строит по некоему ранжиру, определяя, кто из мертвых достоин памяти, а кто забвения..."