Global Look Press

"Есть страны, которые нас обогнали на историческом пути. Одна из них - Венесуэла. Мы еще только присматриваемся к национализациям и припоминаем подзабытые продовольственные карточки, а там уже это все есть", - пишет депутат в Facebook.

"На днях они сделали очередной шажок: теперь министр обороны Венесуэлы займется вопросом поставок еды в магазины. Армия будет искать спекулянтов, контролировать производство товаров - в общем, почти продразверстка.

Всмотритесь в это зеркало повнимательнее: да, дефицита у нас пока нет, но еда под гусеницами тракторов чавкает. Да, национализация вроде бы как не совсем, но "Роснефть" не против прикупить "Башнефть", а в Крыму отрабатывают модель возвращения неправедно нажитого государству. Да и снос московских павильонов - тоже плоть от плоти этой идеи.

И про "экономическую войну" против страны тамошний президент любит говорить, и США тоже во всем виноваты, и великое прошлое должно стать грандиозным будущим, а вы пока газетку вместо туалетной бумаги. Ну и нефтяная экономика, доведенная до абсурда: мы-то еще что-то производим, а вот Венесуэла уже нет.

Понятное дело, что в чистом виде у нас такого не будет, и министр Шойгу вряд ли с автоматом через плечо отправится на склад "Ашана". Но что-то близкое, знакомое есть во всех этих латиноамериканских отражениях. Как в кривом зеркале - то смешно, а то и похоже".