"Про переговоры Кима и Трампа очень сложно писать осмысленно из-за максимально неконкретного и размытого итогового соглашения. С другой стороны, американскому президенту, развязавшему торговые войны по всему периметру границ, поссорившемуся с европейскими и азиатскими союзниками, разметавшему иранскую сделку и процесс ближневосточного урегулирования, отчаянно нужно хоть какое-то подтверждение "эффективности" его внешней политики. Именно поэтому лягушку символической декларации сейчас будут всеми силами раздувать до размеров быка", - пишет преподаватель философии на своей странице в Facebook.

"Ким получил главное - признание его полноценным и равноправным собеседником, теперь в процессе долгих и тяжких переговоров корейцы будут пытаться понемногу проделывать дырочки в санкционных режимах и расшатывать пока еще единый фронт своих противников. Но многого им и не надо, одна из главных угроз для Кима - это резкий и быстрый процесс модернизации, грозящий потерей управляемости и коллапсом режима. Так что тактика малых шагов для него - идеальный вариант.

Причем теперь, после встречи, Трамп фактически связал результаты следующего раунда корейских переговоров со своей репутацией и не может позволить процессу развалится, что, конечно, сокращает возможности американских переговорщиков и увеличивает пространство маневра для их корейских коллег.

Задачи Кима - дипломатическое признание со стороны Штатов, прекращение формальной войны, гарантии безопасности северокорейского режима, сокращение американского присутствия в регионе и увеличение, но умеренное, экономического сотрудничества. Ну и "гуманитарные поставки" еды и топлива, завуалированная дань от соседей за "приличное поведение".

Задача Трампа - получить мало-мальский результат, который можно было бы выдать за победу для внутренней аудитории. В полную денуклеаризацию полуострова, конечно, никто не верит.

Корейцы не могут позволить себе отдать единственные вещественные гарантии безопасности, отсутствие которых мигом оставит их наедине с крайне переменчивым американским президентом и низвергнет в ряды обычных бедных тираний. Уроки Каддафи и Ирана в Пхеньяне выучили.

Максимум, что можно будет добиться от Кима, - позитивные декларации, формальное закрытие или демонтаж нескольких второстепенных объектов, выдача похищенных в 70-е японских граждан, ну и, если случится чудо, ликвидация ракет высокой дальности, способных поразить цели на Западном побережье США. Ходят упорные слухи, что эта, крайне сырая и непроработанная ракетная программа, и затевалась для того, чтобы потом ее повыгоднее обменять.

Ну а для Кима вполне достаточно ракет средней дальности, способных поразить всех соседей, включая южных корейцев и Японию, вкупе с американскими базами и Гавайскими островами.

В целом начинается очередная часть дальневосточного Марлезонского балета, скорее всего не более результативная, чем предыдущие. Впрочем, пока говорят дипломаты, а не пушки, это уже хорошо".