Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

"Проблема вот в чем. "Аэрофлот" предстает не как "наше все", лучший старейший авиаперевозчик Европы/мира по версии очередного рейтинга и вот это вот все. Со стороны выглядит так, что подразделения компании, расталкивая друг друга, выходят с месседжем "Я/мы "Аэрофлот", - пишет в Facebook президент фонда "Петербургская политика" о реакции компании на провоз в салоне тяжелого кота.

"Сначала пиарщики. Теперь контролеры-безопасники-взвешиватели с этим своим "Правила для всех одни". Потом стюардессам не понравится, что какой-то из пассажиров напишет в соцсети, что они толстые. За ними выйдут кассиры, которые предложат лишить миль пассажира, проигнорировавшего надпись на входе "Вытирайте ноги".

В итоге все вместе делают общее дела: транслируют месседж, что негативные посты и хитрые коты могут парализовать работу национального авиаперевозчика и оставить самолеты на земле.

Нечто подобное я видел однажды в самолете "Москва – Магас". В туалете там висела надпись: "Убедительная просьба бумагу и посторонние предметы в унитаз не бросать. Возможна остановка двигателя".

Попытки локальных подразделений (пиарщиков, безопасников, санитарных служб) приватизировать бренды больших систем под предлогом "угрозы остановки двигателя" – это в последнее время свойство не только крупных компаний. Но большие системы (не исключая и "Аэрофлот" продолжают убеждать себя в том, что никаких проблем нет, а пассажиры ничего не замечают".