Moscow-Live.ru

"О ворах и о сравнениях. На заметку оппозиции. Чиновники и близкие им коммерсы часто грабят людей. Оппозиция не менее часто находит эти гигантские суммы и озвучивает их. И вот то, как иногда озвучиваются эти суммы, если честно, мне вообще не нравится", - пишет сценарист и общественный деятель в Facebook.

"Жалко, когда оппозиционер, потративший тучу человеко-часов на расследование, рискующий свободой и здоровьем за публикацию расследования, представляет результат расследования не в лучшем виде.

Ну например. Допустим, появилось расследование, в котором выяснилось, что чиновник украл миллионы. Миллионы это много. А потом оппозиционер-расследователь произносит что-то вроде "на эти деньги можно было бы выплатить всем пенсионерам России по сто рублей".

Блин, друг, ну вот нафига ты так рисковал и так тратил свое время, чтобы выдать из всех возможных сравнений самое худшее. Ты так размазал эти украденные миллионы, что их в общем-то не видно и даже кажется, что это вроде как и не так много. Сто рублей на человека - это мало.

Ты потрудился найти наворованное, ну потрудись, чтобы представить более яркое сравнение. Например, на эти деньги можно построить сто больниц. Это уже круто. Или три скоростных железных дороги. Или пять автобанов. Или обеспечить протезами всех ветеранов-инвалидов пяти областей страны.

Понимаете, о чем я? Не надо выбирать из миллиона сравнений самые худшие. Это помогает коррупционерам быть защищеннее - что-то вроде "ну я у каждого украл всего по сто рублей, как хорошо, то оппозиционер не придумал другое сравнение - про кражу ста больниц, например".

Такая небольшая заметка на полях борьбы с коррупцией".