GlebM7 / DepositPhotos

"Говорить о том, что карантин там или самоизоляция это концлагерь и прочая отмена гражданских свобод, конечно, завершенный идиотизм", - пишет общественный деятель на своей странице в Facebook.

"В Европе никаких карантинных мер нет только в Белоруссии, минимальные ограничения есть даже в Швеции (в этой стране доигрались до более чем тысячи смертей, тогда, как в соседней Финляндии 64 человека умерли). Во всех остальных вполне демократических странах, где как раз ценится человеческая жизнь, есть разные формы жестких ограничений. Даже в ущерб экономике, потому что есть в мире некое согласие, что человеческая жизнь важнее всего. Логика в этом есть, тем более массовая гибель людей экономике не станет полезной.

Что же касается России, то, например, весь этот цифровой концлагерь в Москве никакого отношения к карантину не имеет. Ну вот скажите, как он повлияет на заболеваемость? Ответ: никак. Все, кто ходил и разносил заразу без пропуска, будет делать это с пропуском. Вы еще скажите, что повышение налогов сможет помочь победить болезнь.

Вообще карантин в целом это вопрос ответственности перед обществом, поэтому он лучше работает в свободных странах, а в Белоруссии его даже не вводят. Смысл в том, что ваше здоровье - ваше дело, но инфекционным заболеванием вы заразите окружающих. То есть вы жертвуете своим правом на передвижение ради обеспечения права на жизнь других.

Чем больше людей это поймет сейчас, тем больше в мирной жизни будет столько необходимой солидарности. И вот что, собственно, и должны говорить политики, президенты и мэры, а не пугать всех штрафами".