Сирия, январь 2018 года
Global Look Press
Сирия, январь 2018 года
 
 
 
Сирия, январь 2018 года
Global Look Press

"Никакие факты, фото и видеодоказательства пока не позволяют оперировать сотнями погибших. Сирийские "Охотники на ИГИЛ*" заявили о двух десятках убитых с их стороны, правда, непонятно - это уже с "вагнеровцами" или без, отметились похороны десятка христианских бойцов, впрочем это могли быть и сирийские христиане. Ополченцы и племенные формирования заявляли еще о нескольких десятках убитых и раненых. Свыше этого никаких местных данных не встречал. Итого, количество убитых в столкновении пока видится от полусотни, до сотни максимум, причем всех - и сирийцев, и чвкшников, и проиранских фатимиюновцев, которые, по слухам, там тоже оказались замешаны в происшедшем", - пишет в Facebook преподаватель философии, подводя первые итоги авиаудара коалиции в Сирии, в результате которого, по некоторым данным, погибли более 200 российских наемников.

"Что же случилось? Факт попытки атаки на нефтеперерабатывающий завод, оказавшийся в курдской зоне контроля, вроде бы не отрицается никем. Похоже атака была самовольной, по заказу какого-то "интересанта", то ли сирийского, то ли российского. Для этого взяли "вагнеровцев", договорились с местными полупартизанскими формированиями, собрали из них винегрет и безалаберно двинули вперед в расчете на легкую победу. Ну и наткнулись на американскую авиацию. Никаких данных про присутствие "российских военных" в зоне конфликта нет. "Вагнеровцы" же, напомню, наемники, причем, по слухам, за последний год успевшие разругаться с Минобороны, так что снабжаться им теперь приходится через сирийские инстанции.

То, что операция координировалась Москвой или Дамаском, - тоже пока не подтверждено, да и не похоже на это по стилю организации операции. Как максимум в столицах знали, но закрыли глаза на местное самоуправство, чтобы прощупать, не ослабли ли курды после столкновения с Эрдоганом. Теперь же, после показательного разгрома, остается только зализывать раны и стыдливо молчать, чем и пользуются описанные выше оппоненты.

Теперь по "интересантам" скандала, кто же это? Во-первых, "имперцы-патриоты", те же Стрелков с Мюридом. Их обида на режим проста - решили играть в войнушку не в их, а в соседней песочнице. Вместо того, чтобы продолжать войну на Донбассе, отправились за три моря в далекую Сирию, да еще и их с собою не позвали. Обидно, вот и остается только плеваться, желая, чтобы праздник, на который их не пригласили, оказался негодным".

"Во-вторых, многие украинские пользователи политинтернета. С ними понятно - Россия там противник очевидный и максимум потерь для нее, пусть и информационных, они считают плюсом. Сложно осуждать и обсуждать, с учетом последних лет совместной истории, но фейки эти ребята так же умеют лепить и разносить.

В-третьих, абстрактная "демократическая" антипутинская оппозиция. Позиция здесь вполне ленинская, чем хуже на фронтах, тем лучше для "революции", переведем войну империалистическую в войну революционную.

В-четвертых, исламисты, которых у нас, впрочем, немного. Здесь причины неприятия и партизанщины на информационном фронте очевидны - российская группировка в Сирии борется с их товарищами, и они пытаются помочь друзьям-джихадистам любой ценой.

Интерес у групп общий - был ли масштабный разгром "вагнеровцев" или нет, не важно. Главное, нанести максимальный информационный урон режиму и поселить смятение в умах, ну а дальше каждая колонна бредет через взбудораженные ими же волны информационного хаоса к своей персональной цели.

Что остается делать тем, кому интересна правда, а не множащаяся ежедневно ложь? Успокоиться и ждать, взвешенно оценивая все факты. Фактическим подтверждением правоты той или иной позиции и количества погибших может стать только фото/видеосъемка с места событий, подтверждения проверенных источников с мест, тех же курдов, или реальный рассказ нескольких переживших все это и имеющих доступ к статистике потерь людей. Истина неизбежно всплывет через какое-то время. И пока не стоит паниковать или, наоборот, радоваться. Еще не время".



*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.