Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

"Какая-то неувязочка получается. Если "виноваты пилоты" - то отчего такие повальные отмены рейсов, причем именно "суперджетов"? Казалось бы, если уж компания решила реагировать, то она должна отменять ВСЕ рейсы – и не по причине проверки самолетов, а по причине массовой отправки всех своих кадровых летчиков на переподготовку – учиться делать посадку при ясной погоде и полных баках. Ну, коль уж причина – пилоты", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Или все-таки не пилоты? Но ведь о том, что у "Суперджета" вообще возможны какие-то проблемы, и что он хотя бы МОГ быть причиной столь жесткой посадки, стоившей жизни 41 пассажиру – молчок. Более того, уже и главный конструктор Погосян выступал в прессе и гневно отвергал все "инсинуации", уверяя, что его самолет – лучше не придумаешь!

И главное – ведь "Аэрофлот" эксплуатирует "Суперджеты" уже много лет. Могло ли так случиться, что сразу 50 (то есть фактически все, что у "Аэрофлота" вообще есть) вдруг вот так внезапно "поломались"? Все за одну неделю? И именно сразу после катастрофы с одним из них. Странное совпадение.

Такая синхронная и тотальная отмена рейсов "Суперджетами" больше всего напоминает... демарш. Именно сознательный демарш самого "Аэрофлота" против своего дорогого поставщика "истинно русских" самолетов с абсолютно нерусским названием. Такой вот классический бунт на коленях - очень по-русски.

Ведь не секрет, что "Аэрофлот" Суперджеты, мягко говоря, никогда не любил и всегда как мог (в основном жестами, как тот мальчик Хуан) старался показать, что ему эти выдающиеся достижения отечественного авиастроения навязали и навязывают, что сам он – как компания – их НЕ ХОЧЕТ.

И тогда получается, что компания "Аэрофлот" и катастрофу использует как железный предлог хоть на миг вытащить фигу из кармана и покрепче насолить "любимому поставщику" (понятно, что для бизнес-рейтингов массовое снятие с рейсов крупной авиакомпанией "замечательных лайнеров" росспроизводства даром не пройдет). Этот демарш заметят – не у нас, так в мире точно. Похоже, в "Аэрофлоте" надеются если не отказаться самим от эксплуатации (на это там, понятно, ни у кого яиц не хватит), то хотя бы испоганить репутацию "изделия" настолько, чтоб его производитель к чертовой матери разорился.

Надежды, конечно, напрасные – ведь Авиастроительная корпорация у нас государственная, то есть и разориться может только вместе с самим государством (как и сам "Аэрофлот"). Тут все безнадежно. Разве что "Суперджеты" начнут сыпаться с небес буквально гроздьями – только тогда, возможно, их решатся "подвинуть". И то – не факт.

Но еще один аспект в этом гнусном бунте на коленях крайне важен, уже без шуток: "Аэрофлот" фактически показывает своим демаршем, что там в катастрофе винят именно самолет. Однако в таком случае получается, что летчики, сумевшие как-то посадить НЕИСПРАВНЫЙ самолет, совершили не преступление, а подвиг; не погубили 41 жизнь, а спасли хотя бы 39 человек от неминуемой гибели. Им надо ордена давать, а не держать их под арестом!

И, к сожалению, отсюда же следует, что компании "Сухой", АВК, "Ростеху", Чемезову, Погосяну и всей российской "производственной" мафии ЖИЗНЕННО важно, чтобы летчики сидели, чтобы именно они были признаны виновными за все. Ничего личного – просто надо отвести удар от "изделия", не дать "Аэрофлоту" соскочить с крючка. Ибо, если не "Аэрофлоту" – то кому ж "изделие" впаривать?

Летчики пока зависли между небом и землей".