Global Look Press

"На выходных парламент отдохнул, а теперь с новыми силами бросился в бой со здравым смыслом. Сразу 4 женщины из ЕР (и среди них нет Елены Мизулиной) предложили не сажать за семейные побои. "Нужно дать шанс людям помириться", — сказала Ольга Баталина. Так и хочется дописать, "кокетливо прикрывая темными очками синяк", - иронизирует политик в на своей странице в Facebook.

"Мужская часть парламента не отстала: пора запретить, сказал Валерий Рашкин, детям чиновников и госменджеров учиться заграницей.

Тут я задам один простой вопрос: что лучше — быть умным и здоровым или глупым и побитым? Про "женскую" инициативу говорить нечего, а вот "мужская" показательна.

Если человек может обеспечить детям хорошее образование — неважно, за границей или в России — он должен его обеспечить. Если за границей есть вузы, где ректоры не рассказывают о золотых деньках Ивана Грозного — отлично, почему бы детям не учиться там, а потом не приехать в Россию, чтобы улучшать ее?

На все идеи запретить выезд за границу, обучение там, покупку "чужих" товаров и прочее ответ дан уже в начале XIX века. Мать декабристов Муравьевых привезла в Россию до этого живших за рубежом детей. "Я очень рада, — сказала она им, — что долгое пребывание за границей не охладило ваших чувств к родине; но готовьтесь, дети, я вам должна сообщить ужасную вещь; вы найдете то, чего не знаете: в России вы найдете рабов!"

Именно заграничное образование помогло этим детям через несколько лет планировать отмену рабства и реформы. Это не значит, что в России сейчас нет хорошего образования. Но стоит начать строить стену на границе — и его качество стремительно упадет при отсутствии конкуренции.

Вот тогда мы и вернемся в начало XIX века, а стране очень пригодится закон о декриминализации семейных побоев. Национальные обычаи требуют".