Элла Памфилова
ЦИК РФ
Элла Памфилова
 
 
 
Элла Памфилова
ЦИК РФ

"И все-таки самое безобразное событие последней недели - не очередные назначения ультрареакционеров в высшие государственные структуры и не провалившаяся, к счастью, попытка тихо протащить закон, гарантирующий хозяевам жизни право владеть фальшивыми учеными степенями. Самое безобразное событие - это предложение Эллы Памфиловой сделать голосование на выборах обязательным", - пишет историк и журналист в Facebook.

"Насколько известно, Элла Памфилова - далеко не худший представитель так называемого "придворного либерализма" в России. Говорят - честный и добрый человек. И вот это уже совсем катастрофа. Для страны катастрофа. Если даже лучшие, считающиеся (и видимо, сами себя считающие) прогрессистами, сторонниками всяческих прав и свобод, имеют откровенно крепостническое сознание. Лишены чувства личного пространства другого человека.

Потому что это надо именно чувствовать. Чувствовать границу, за которую никто не имеет права лезть с предписаниями и запретами. И чем это отличается от деятельности некоего фонда, создавшего разветвленную машину оказания массированного психологического давления на наименее защищенных женщин с целью заставить их отказаться от аборта?

Ну а идеальная выборная система для нашей страны, по-видимому, должна выглядеть так. Голосование обязательное, за уклонение от него без справки о тяжелой болезни миллионные штрафы. Графы "против всех", естественно, нет. Никакие выносы бюллетеня не допускаются. Все недействительные (испорченные) бюллетени автоматически присчитываются к самой сильной партии (догадайтесь, к какой). Остается, правда, еще одна лазейка. А что, если избиратель в кабинке за занавеской подменит бюллетень на принесенную с собой бумажку, а настоящий бюллетень все-таки вынесет? Но думаю, и эта проблема технически решаема. С помощью каких-нибудь штрих-кодов. Чтобы отловить всех пожелавших унести фигу в кармане".