Global Look Press

"История про самовозгорающиеся Samsung Galaxy Note 7 поражает воображение. Вообще довольно трудно поверить, что это реальный сюжет из новостей, а не сценарий японского фильма ужасов. История выглядит тем более странно, что сам по себе отзыв продукции из серий, в которых вскрылся брак, - событие вполне рядовое, в автопроме такое случается каждый год, в том числе и с самыми премиальными моделями", - пишет блогер в "Живом журнале".

"На том рынке, где работает Samsung, отзыв продукции в связи с обнаруженным браком - тоже не редкость. Та же компания Apple не раз объявляла о замене своих смартфонов, плееров, ноутбуков в связи со вскрывшимися в них неполадками. В минувшем январе было объявлено об отзыве сетевых адаптеров Apple, выпускавшихся с 2003 по 2015 год. Тогда же Microsoft объявила об обмене 285 000 зарядников к своим планшетам Surface Pro. Но как-то все эти отзывы проходят тихо, спокойно, в рабочем порядке, без шума, паники и биржевого краха".

"Конечно, тут сошлось воедино сразу несколько факторов, чтоб корейцы нарвались на идеальный шторм. Сыграл свою роль ажиотажный спрос, связанный с удачной презентацией модели в августе, за месяц до анонса iPhone 7 (до отзыва Note 7 в 10 странах успели продать больше 2,5 млн таких трубок). Тот факт, что по сей день, через две недели после объявления об отзыве, ни в одной стране у Samsung нет рабочей схемы обмена Note 7, тоже не облегчает ситуацию".

"С регуляторами - проблема отдельная. Мало того что в каждой стране есть свое собственное ведомство, надзирающее за безопасностью электроприборов, и виза американского контролера - не указ для Канады, Мексики или Европы. Так теперь еще Samsung отдельно нарвался на тему безопасности воздушных перевозок. Эта история зрела давно: в пассажирских памятках многих авиакомпаний о запрете перевозки литий-ионных батареек сказано прямым текстом. И тут, в отличие от перевозки жидкостей, сдача в багаж проблемы не решает: от самовозгорания в багажном отсеке никому на борту легче не будет".

"Буквально до сентября 2016 года проблема была теоретической. Вернее, она затрагивала только тех редких пассажиров, которым взбрело в голову попутешествовать с гироскутером. Требовать от пассажиров, чтобы они перед полетом выкинули в мусорку не только пластиковую бутылку воды, но и свой новенький смартфон стоимостью дороже 800 долларов, ни одной авиакомпании до сих пор в голову не приходило. А теперь пришло. KLM и Air France уже объявили, что не пускают на борт пассажиров с Samsung Galaxy Note 7 - и в багаж он тоже не принимается".

"Конечно, в значительной степени в панике вокруг Note 7 виноват сам корейский концерн. Формулировки, которые он использовал для отзыва бракованной продукции, стоит признать вполне беспрецедентными в мировой практике. Когда производитель автомобилей отзывает их серию, он не пишет "немедленно подрулите к обочине, заглушите мотор и вызывайте эвакуатора, чтоб Вам не снесло башку панелью подушки безопасности и шрапнель не изрешетила Вашу тушку".

"В общем, Samsung в этой истории наделал ошибок, на которых биржевые спекулянты уже благополучно наварили в три конца, и еще неоднократно наварят. А нам всем стоит задуматься, где лежит правильный баланс между угрозами современных бытовых технологий и удобствами, от которых мы уже не готовы отказаться. Вот, например, что лично Вы сделаете, если Вам в аэропорту предложат выкинуть новенький смартфон за 800+ долларов? Выкинете его и полетите или билет сдадите?"