Енисейский районный суд Красноярского края

"В Енисейске (Красноярский край) местный житель Евгений Носков оскорбил на своей странице президента Путина за что получил штраф в 30 тысяч рублей", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"В ходе разбирательства районный суд всесторонне рассмотрел личность Евгения и при вынесении решения по делу учел, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, имеет ежемесячный доход в размере 18 тысяч рублей, а ежемесячные расходы на коммунальные платежи 4000 рублей.

Не знаю, почему размер расходов на коммунальные платежи был важен для суда, но картина складывается вполне феодальная. Житель из числа податного сословия живет на сумму чуть меньше 300 долларов в месяц, из которых около 70 он вносит в счет того, что у него вообще есть крыша над головой. Этот житель недоволен правительством, после чего суд, взвесив все тщательно, назначает ему штраф почти в два месячных заработка, чтобы подданный нашего великого государства в следующий раз думал, на кого открывает варежку.

Ну а то, что теперь при встрече с коллегами-преподавателями нужно будет спрашивать паспорт, и в случае выявления иностранного гражданства сообщать куда следует, это все звенья одной цепи.

Мы в паре шагов от восстановления крепостного права, о чем мечтал председатель Конституционного суда Зорькин".