Moscow-Live.ru

"Чем отчетливей декларирует политик приверженность демократическим ценностям, тем авторитарней оказывается стиль его руководства в результате занятия должности после победы на выборах", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Для проверки тезиса вспомните наиболее ярких демократов, ставших губернаторами, мэрами и убедитесь, что в первую очередь они делали (и делают) бесправным все самоуправление вниз по вертикали от себя. Как правило, это происходит под девизом: "Достаточно говорильни - надо дело делать!"

Ограничителями для постоянно возрождаемого авторитаризма могут быть только устоявшиеся процедуры и законы, регулирующие объём прав, ресурсов, ответственности и взаимоотношений уровней власти. Ключевой здесь - институт местного самоуправления. Но именно с его становления упорно и не желает начинать ни верховная власть, ни борющаяся за эту власть оппозиция. Вся политика и вся политическая борьба, к сожалению, сосредоточена на позиции Президента.

А поскольку подавляющая часть населения в восторге от ручного стиля управления - услышал и закрыл свалку, увидел и расселил трущобы, приехал и выплатил долги по зарплате, - то Россия в сегодняшних границах, как государство, перспективы не имеет. Обречена. Так же, как в своё время СССР".