"Если покинуть Кремль Путин не может, а Конституция не может быть изменена, то, очевидно, что решение вопроса о новом "двухсрочии" лежит в области введения чрезвычайного положения", - пишет политолог и публицист на своей странице в Facebook.

"Его введение не требует никаких конституционных изменений. Если ввести его в правильный момент, то возникнет разрыв в "двух сроках подряд". По закону Путин может объявить чрезвычайное положение на 60 дней и затем продлевать по согласованию с Советом Федерации, оставаясь при этом главой государства. Разрыв второго "двухсрочия" на несколько месяцев создает возможность без противоречия с Конституцией провести новые выборы с участием Путина.

Это будет, кроме прочего, "красивое решение": в 1996 году часть окружения Ельцина (Коржаков, Сосковец и др.) планировала вместо выборов ввести чрезвычайное положение. Но другая часть - Чубайс и олигархи - сторонники выборов - тогда одержали победу.

Теперь же, через 25 лет, те же самые "системные либералы" должны будут поддержать "чрезвычайное положение". История всегда ходит "знакомыми тропами" в силу того, что в поколенческом опыте вписаны одни матрицы и полностью отсутствуют другие.

Возможность "чрезвычайного положения" в контексте президентских выборов - уже вписана в судьбу поколения в 1996 году, это уже понятная, "матричная" идея. А вот "госсовет", "изменение конституции" и т. д. - это идеи "не вписанные", не адаптированные".