Global Look Press

"Часто, обсуждая статистические сводки, приходится говорить, что есть ложь, большая ложь и статистика. Потому что, например, соединяя в одной строке производство сыра и сырного продукта можно предоставить начальству доказательства успехов политики импортозамещения. А то, что этот самый продукт не содержит ни капли животных жиров - так это не по статистической части!" - пишет экономист в своем блоге.

"Но бывают и обратные ситуации, когда политики в своих интересах преднамеренно искажают статистическую информацию. Так, например, Банк России проделывает огромную и очень качественную работу по составлению платежного баланса, документа, который является одной из наиболее важных статистических форм, позволяющих понять, что происходит в экономических взаимоотношениях страны с остальным миром, есть или нет угроза устойчивости курса национальной валюты. Публикации этой статистической формы ждут все эксперты и аналитики. Не сомневаюсь, ждут и внимательно изучают ее и в Кремле.

Но когда российский президент выходит на сцену и произносит фразу: "По сравнению с прошлым годом чистый вывоз капитала из России за три квартала текущего года сократился, прошу внимания, в пять раз, до 9,6 млрд долларов. Напомню, что за три квартала прошлого года вывоз капитала составил свыше 48 млрд долларов", - у меня в голове немедленно рождается вопрос: кто и зачем подставляет российского президента, заставляя его искажать действительность? Тем более делать это на инвестиционном форуме "Россия зовет!", где как минимум половина участников знает, что такое платежный баланс, умеет его читать и понимать.

Дело в том, что в 2015-2016 году Центральный банк проводил с российскими банками разнообразные операции (например, кредитование в иностранной валюте или ведение долларовых корреспондентских счетов), которые вносили сильные искажения в статистику. Тем более это важно учитывать, если вспомнить, что в 2015-м Банк России валютные кредиты давал, а в 2016-м стал требовать их погашения.

Для того, чтобы устранить влияние этих операций на итоговые таблицы и чтобы содержащиеся в них данные более адекватно отражали реальное положение вещей, эксперты Банка России ввели в стандартные таблицы дополнительные строки, в которых показали масштабы этих операций и "очистили" важный для российских реалий показатель "отток капитала" от их влияния".

"Действительно, есть 9,6 млрд долларов за три квартала этого года и 48,1 млрд долларов за три квартала года предыдущего, но ... эти объемы оттока капитала даны ДО корректировок, которые Банк России считает правильным произвести, чтобы понимать происходящее в экономике. А после корректировок объемы оттока капитала равны 21,4 млрд долларов и 37,7 млрд долларов соответственно. И разница становится не пять раз, а чуть меньше двух.

На первый взгляд, не Бог весть какая разница - подумаешь, в два раза или в пять?! Да, и отток капитала, действительно, уменьшился! Но если сравнить показатели оттока капитала с сальдо счета текущих операций (СТО) - а это есть результат экономического обмена (торговля товарами, услугами, заработная плата, проценты и дивиденды, и т.д.) России со всем остальным миром, - то оказывается, что разница есть, и эта разница большая.

Традиционно считается, что устойчивость платежного баланса и, следовательно, курса российского рубля опирается на устойчивое положительное сальдо СТО. В этом году данный показатель стал быстро снижаться: с 54,4 млрд за 9 месяцев 2015-го до 15,6 млрд в 2016-м. И если сравнить объемы оттока капитала с сальдо СТО, то в версии российского президента ничего серьезного не происходит: отток капитала меньше положительного сальдо СТО. А вот в версии российского Центробанка слабость платежного баланса немедленно проявляется - отток капитала в полтора раза больше положительного сальдо СТО. А это означает, что рубль находится далеко не в столь комфортном положении, как это может показаться, глядя на его динамику в последние месяцы.

Я далек от мысли, что российский президент сам заходит на сайт Центрального банка и отыскивает там нужные ему для выступления данные. Конечно, это делают его помощники. И в случаях, когда они вкладывают в текст президентской речи заведомо неадекватную информацию, меня мучают два вопроса: Они делают это осознанно, считая всех слушателей полными идиотами, или по своей неграмотности? А если по неграмотности, то сводки для президента тоже неграмотные?"