© РИА Новости /Сергей Гунеев

"Приезд в российскую столицу американского госсекретаря - возможно, одна из последних встреч Владимира Путина с представителем уходящей администрации Барака Обамы. И встреча это отнюдь не протокольная. Я бы назвал ее одной из последних попыток договориться", - отмечает обозреватель в публикации на сайте "Грани.ру".

"Бараку Обаме необходим внешнеполитический успех. Президент США не хочет уходить из Белого Дома, оставив наследнику комплекс нерешенных мировых проблем. Судя по комментариям после встречи Путина и Керри, направлением этого успеха избрана Сирия. По Украине договориться явно не удается, но процесс поиска компромисса американцы могут оставить европейцам. Донбасс - это Меркель и Олланд, и если не получается, то можно сказать, что не получается у них, а не у Обамы.

В Сирии ответственность перекладывать не на кого. И именно здесь российские действия по поддержке режима Башара Асада впрямую сталкиваются с американскими попытками если не поддержать оппозицию, то по крайней мере добиться компромисса между оппозиционерами и проправительственными силами. А в результате это столкновение интересов усиливает позиции ИГИЛ и приводит к международной дестабилизации. То, что теракт в Ницце произошел во время переговоров Путина и Керри, - очень плохой знак.

Выбор, который предлагают американцы Кремлю, - либо поддерживать Асада, либо бороться с терроризмом, - означает, что Белый Дом готов к более интенсивному вмешательству в сирийские события, что накануне своего ухода с должности Обама может попробовать сыграть в Буша. Поездка Керри - попытка договориться с Путиным "на берегу", то есть тогда, когда решение уже практически принято. И не случайно эта инициатива госсекретаря даже по официальным сообщениям вызвала серьезные дискуссии в администрации - потому что среди сотрудников Обамы немало людей, убежденных, что с Путиным договариваться не о чем".

"Новому президенту США, кто бы им ни стал, все равно придется решать сирийский вопрос. Да, за это время ситуация еще больше усложнится. Мигрантов станет больше. Терактов станет больше. Позиции изоляционистов и популистов в Европе усилятся. Но сирийский вопрос все равно решаем - с Путиным или, скорее, без него. Для этого просто нужна политическая воля. И если новый американский президент ее проявит, его предшественник в исторической ретроспективе будет выглядеть просто перепуганным слабым неудачником. А это как раз то, чего Обама хотел бы избежать".