Moscow-Live.ru

"Взаимовлияние двух родственных стран, России и Украины, продолжается, несмотря на отменно плохие отношения государств. И влияет не только Россия на Украину, но и Украина на Россию, причем, увы, далеко не только в области свободолюбия. Мы, как обычно, норовим перенимать худшее. В частности, украинский национализм, который там давно вышел из берегов, дает стимулы отечественному, исконно-посконному", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"И вот с этого года уже в самой РФ проявилась в чистом виде "украинская зараза": в наших национальных республиках - в Коми, в Татарстане - вдруг окрепли "движения родителей" против изучения местных национальных языков в школах. Ассоциация с Украиной тут очевидная: если там запрещают в школах все языки, кроме мовы, - то почему бы и в российских школах не запретить все языки, кроме русского? Уже и Путин тут отметился заявлением, что, дескать, "надо проверить добровольность (!) изучения местных языков в национальных республиках".

Речь о том, чтобы развернуть всю сложившуюся национальную политику в РФ на 180 градусов - по сути, разрешить школьникам в республиках, где есть второй государственный язык, НЕ изучать этот язык в школе. Вывести нацязыки в полный необязательный факультатив. И "нагибание" тамошних "национальных элит" уже пошло полным ходом. В Татарстане уже прокуратура (!) вдруг этой осенью опротестовала приказ тамошнего республиканского Минобра насчет обязательных часов на обучение татарскому.

С одной стороны, все вроде логично: если школьник, к тому ж от русских родителей, не хочет изучать татарский или там коми-язык, считая, что этот язык ему "в жизни не пригодится", - зачем его заставлять? А с другой стороны - отдают ли себе отчет люди, на таком настаивающие, что они тем самым разжигают самый натуральный местный этнический национализм?"

"Не слишком ли тупо - своими руками раздувать пожар? С украинцев-то чего взять - они сами нарываются; но нам-то зачем наступать на те же грабли? Зачем сознательно унижать и издеваться над местечковыми националистами, наглядно показывая, что Центр их в грош не ставит? В 1992-м у нас уже был такой "представитель Центра" и "борец с татарским сепаратизмом", по иронии судьбы, чеченец по национальности - Руслан Хасбулатов, тогда – "второй человек после Ельцина в государстве", спикер Верховного Совета; он тоже орал на татарских представителей: "Что, оборзели? Мы вам устроим второе взятие Казани!" И потом десять лет перед Шаймиевым Москва на цырлах плясала, чтоб и там, не дай бог, не полыхнуло.

Мы же сами говорим украинским "бывшим братьям", что нацменьшинства нельзя "скручивать в бараний рог" - они могут раскрутиться и больно ответить. А сами, получается, с воровской оглядкой "перенимаем опыт"! Причина, очевидно, в том, что в руководстве что России, что Украины взяли сейчас верх так называемые государственники, да и население обеих стран охвачено "государственническим" пылом. Суть его в том, что эти люди, дорвавшись до власти, свято верят: государство может ВСЕ. То есть вообще - все. "Как пожелаем, так и сделаем!"

Истинно шариковский примитивизм. Государство, считают они, всесильно, потому что у него вся сила. Прикажут татарам забыть про свой татарский - забудут. Прикажут всем, от мала до велика, выучить суахили - выучат! А кто, типа, против государства? У него менты, тюрьмы, армия! Кто рыпнется-то? Заставим! Всех в бараний рог свернем! То есть это, в сущности, одна из форм безумия. И очень опасно, потому что лечится оно зачастую только более или менее обильным кровопусканием.

Хотелось бы этого избежать, и для начала как минимум перестать дразнить местечковых националистов по нацреспубликам. Это невыгодно и с внешнеполитической (теряется аргумент в спорах с Украиной), и, главное, с внутриполитической точек зрения. Не хватало еще в самой РФ создавать очаги национальной напряженности".