Bogomolov.PL / commons.wikimedia.org

"Власть просто сошла с ума. Это - окончательный диагноз. Болезнь быстро прогрессирует по всем направлениям и медикаментозному лечению уже не подлежит. Минобрнауки (где окопались лояльные идиоты) выпустило приказ всем ученым ходить строем и "меньше трех не собираться". Даже в личное время. Увы, это не шутка", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Кто не понимает, как работает современная наука, не понимает в современном прогрессе вообще ничего. Время гениев-одиночек давно прошло: сегодня над научными проблемами работают огромные многонациональные коллективы. Сложнейшее оборудование зачастую - результат объединенных усилий целых ГОСУДАРСТВ. Например, коллайдер в ЦЕРНе строился всей Европой, а работают там ученые со всего мира (включая, кстати, Россию).

Команда, расшифровавшая геном человека, была сформирована из ведущих ученых более чем 10-ти крупнейших мировых держав. Телескоп "Хаббл" и десятки обсерваторий по всей планете работают в единой системе: только так можно совершать прорывные открытия. Я уже не говорю о фундаментальной науке, которая изначально по своей сути не имеет границ и национальностей.

То, что делает с учеными мракобесный путинский режим, приведет и без того загибающуюся от административно-командного диктата науку России к полному коллапсу. Просто завтра, после обнародования этой инициативы клинических дебилов Минобрнауки начнется массовый выезд из России "мозгов" - последних стоящих и подающих надежды аспирантов, кандидатов и докторов.

Они поедут за пределы страны, которая уже давно задыхается от несвободы и тотального жандармского контроля. Режим это не смущает: воровать и откатывать с сырьевого экспорта можно будет по-прежнему. На век захвативших власть чинуш и прочей придворной челяди хватит.

Места настоящих ученых займут оголтелые шарлатаны и блюдолизы, сочиняющие мультики про всепобеждающие российские чудо-ракеты-торпеды-подлодки для ублажение царя, готового, похоже, досрочно отправить в рай половину россиян. Так что нас ждут новые рейсы покидающих Россию "философских пароходов" и оголтелая лысенковщина. Аминь!"