Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин

"Общение Путина с главредами СМИ, которое вначале было тайным, потом частично тайным, после "сливов" Венедиктова и Колесникова, которые вызвали картинное "возмущение" Пескова, а потом и публикация всего общения ставили целью привлечь внимание к изложенной Путиным новой версии "общественного договора", - пишет аналитик и публицист на своей странице в Facebook.

"Кратко он выглядит так: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Т.е. за снижение уровня жизни и за последствия безграмотных решений властей несет ответственность сам народ. "Начальство" т.е. Путин со своей камарильей никакой ответственности за негативные последствия своего руководства не несет и нести не собирается. Плохое происходит само, в этом виноват "мировой кризис", "эпидемия ковида", враги России во вне и внутри, но не власти.

Но если вдруг естественным путем что-то улучшится, например экономика покажет восстановительный рост, эпидемия естественным образом пойдет на спад, то это заслуга властей, лично Путина и его руководства ситуацией. Ну и если вдруг чего хорошего у населения получилось, например вакцина от ковида, то это тоже заслуга властей.

Населению предлагается платить повышенные налоги на содержание начальства и Росгвардии для подавления недовольства, а также работать там, где пока властями работать не запрещено.

В общем, платите налоги и не требуйте отчета о том, куда их потратили. Если же вопросы о тратах собранных налогов или качестве руководства возникают, то дубинки росгвардейцев и незаконные приговоры судей дадут все ответы на возникшие вопросы".