Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

"Постоянно вижу, как совершенно разные, в том числе, казалось бы, весьма вменяемые и объективные люди распространяют откровенную дезинформацию о том, что путинские поправки в Конституцию якобы уже действуют, а так называемое "голосование" 1 июля - лишь символическое действо, ни на что не влияющее. Не знаю, зачем они это делают - по незнанию или нарочито, однако на всякий случай скажу: ЭТО НЕПРАВДА!" - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Дума, Совет Федерации и региональные ЗаКСы голосовали не за какие-то там абстрактные поправки, а за совершенно конкретный документ - федеральный конституционный закон N1. В этом законе в статье 1 перечислены все поправки, включая пресловутое "обнуление", после чего прямым текстом сказано:

"Изменения в Конституцию Российской Федерации, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, считаются одобренными, если за них проголосовало более половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании. Если за изменения в Конституцию Российской Федерации, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, проголосовало менее половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании, такие изменения не считаются одобренными и статья 1 настоящего Закона не вступает в силу".

Соответственно, на данный момент - пока голосование не прошло, и больше половины его участников не объявлены проголосовавшими "за", никакие из этих поправок ЕЩЕ НЕ ДЕЙСТВУЮТ. И если бы, например, новые президентские выборы были назначены на следующее воскресенье, Путин в них бы участвовать не мог.

Никакого другого толкования у этого закона быть не может. Всё в нем сказано предельно четко и однозначно.

Да, скорее всего, это всего лишь временная отсрочка. Вечером 1 июля Центризбирком объявит, что больше половины избирателей проголосовали "за", и уже со 2 июля все эти поправки будут объявлены действующими. Однако не надо бежать впереди паровоза. Пока этого еще не случилось".