Дмитрий Захарченко
Фото: Андрей Никеричев / АГН "Москва"
Дмитрий Захарченко
 
 
 

"Я вот думаю, а вот в нашей извращенной реальности, к чему бы привело условное расследование "Новой газеты", ФБК или OCCRP о бессметных сокровищах и ящиках золота в подвале у полковника МВД Захарченко до его оформления спецслужбами?" - задается вопросом заместитель директора "Transparency International Россия" на своей странице в Facebook.

"Предположим, что сначала был бы скандал. Пошумели бы в независимых СМИ, Олег Владимирович написал бы колонку о внутреннем мире русского офицера, но через недельку все бы тихонько затихло. Потом в государственных СМИ отыграли бы эту историю, как атаку на национальный суверенитет. Мол, мы знаем, чьи это уши торчат из расследования: объединенные силы государственного департамента США, МИ6, мирового сионизма и рептилоидов взявшись за руки пытаются дискредитировать простого русского офицера-служаку.

В передаче у Соловьева эксперты рассказали бы, что ящик с золотом в погреб полковнику подбросили украинские фашисты (есть соответствующее видео и визитки). В квартире же полковника, как в известном произведении Булгакова, живет свита сатаны, и все деньги найденные там - это общак нечистой силы.

По итогу, полковника бы наградили именным пистолетом, вручили бы орден, повысили по должности и дали бы широкий погон с шелковой генеральской звездой.

Не очень приятно осознавать, что общественное расследование злоупотреблений чиновников - все чаще становится охранной грамотой для фигуранта расследования. Чем больше аппаратный вес того, о ком пишут журналисты-расследователи, тем вероятнее, что по итогу расследования "накажут невиновных, поощрят непричастных". В России все наоборот - как в Зазеркалье".