Global Look Press

"Северная Корея демонстрирует пугающе быстрые успехи в продвижении своей ракетной программы – сегодня она успешно испытала штуку, способную реально долететь до критически важных военных баз США на американском острове Гуам", - пишет журналист в Facebook.

"КНДР будет пытаться наращивать темпы испытаний, чтобы закрепить успехи. Если ресурсов, конечно, хватит. Ждем также новых испытаний прототипов межконтинентальных баллистических ракет, способных угрожать уже основой территории США ("Хвасон-14") Все это хозяйство, конечно, будет летать на восток к Штатам через Японию, которая пока глотает такое унижение и потенциальные угрозы.

Против Пхеньяна впервые введены сейчас достаточно серьезные международные санкции, хотя они и не тотальны. Время работает против товарища Кима, и он, похоже, считает необходимым предельно активизировать ракетно-ядерные акции запугивания, чтобы убедить Штаты в их нарастающей беззащитности. И заставить их пойти на серьезные переговоры.

Кстати, до сих пор Пхеньян довольно спокойно реагировал на санкции по линии Совбеза ООН, ограничиваясь привычным словесными проклятиями в адрес Штатов и, как говорится, их ооновских марионеток. Но последние меры по резкому сокращению северокорейских доходов от экспорта и урезание поставок нефти в КНДР (за что проголосовал и Китай) явно взбесили вождя Народно-демократической республики. Появились сведения, что Пхеньян в ответ на ужесточение нажима впервые ввел контрсанкции против своего единственного союзника и главного экономического партнера. Грузовики с китайскими товарами, по этим данным, перестали пропускать через северокорейскую таможню. Мол, подавитесь, без вас проживем!"