Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
ВСЕ ФОТО

"Предложение Собянина о свободном посещении школ вместо полного их закрытия - очень плохой знак. Это значит, что власти боятся паники больше, чем самого вируса, и выбрали трусливую, гибридную стратегию ухода от ответственности. "Родителям в данном случае виднее", говорится в указе, Так, стоп. То есть не медикам, не штабу эпидемии, а родителям предоставляется решать, станут ли их дети потенциальными носителями вируса. Это не просто абсурдно, это преступно. Нельзя быть немножко беременной, нельзя вводить частичный, опциональный карантин - он либо есть, либо его нет, даже один человек вне карантина разрушает всю систему", - пишет журналист и профессор НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Похоже, что власти мечутся между нарастающей необходимостью полного карантина (по мере того, как лавину новостей из-за рубежа скрыть уже нельзя) и невозможностью применить эту меру. Невозможность, как мне представляется, чисто техническая - у нас просто нет такого уровня организации государства и общества, такого скрининга, тестирования, оборудования, дисциплины и строгости исполнения закона, как мы видели в Китае и, частично, в Италии. Как вы представляете себе закрытие московского метро? Это же бедствие не городского, а федерального масштаба, вставший 20-миллионный мегаполис это как остановка сердца всей страны. И во-вторых, по чисто политическим причинам нельзя объявлять чрезвычайное положение перед 22 апреля и 9 мая, следует провести это все в благолепной атмосфере народного праздника, а не в постапокалиптических декорациях Уханя, в костюмах химзащиты, под душем из хлоргексидина.

Поэтому карантина не будет, а будут трусливые полумеры типа этого свободного посещения школ, "рекомендаций" по сокращению публичных мероприятий (когда им надо запретить митинг, они не рекомендуют, а запрещают, тут без полутонов), частичного ограничения авиасообщения (взять только этот анекдотический запрет полетов в Европу, но не в милую сердцу олигархов и депутатов Великобританию - там же дети, семьи, дома!) и проч. Власть, извините за каламбур, умывает руки и говорит населению: спасение утопающих дело - рук самих утопающих, вы сами решайте, как предохраняться, а мы, если что, вам рекомендовали, так что взятки гладки.

А население тем временем полной ложкой хлебает миф под названием "очередная ОРВИ", репостит мемы про то, что больше людей умирает каждый год от укусов комаров, шеймит "паникеров" и "истериков" и живет в полное свое удовольствие. Типичная инфантильная реакция несвободного, патриархального, закрытого общества: отрицание угрозы, вытеснение страха, показная беспечность.

Тем временем вирус давно уже здесь, и мало кто верит смехотворным цифрам в 59 заболевших на 146-миллионную страну, открытую со всех сторон (китайцы на Дальнем Востоке еще до карантина ездили и ходили через Амур беспрепятственно, а в европейской части - десятки тысяч наших граждан весь февраль и март ездили по самым зараженным регионам Европы и возвращались сюда). И чем далее, тем смешнее будут официальные цифры, а реальные - будут прятаться в общей статистике смертности среди пожилых, в "сезонной ОРВИ", "внебольничной пневмонии", и в свидетельствах о смерти будет ставиться все та же "острая сердечная недостаточность", что пишут и при смерти от пыток - а поди возрази, недостаточность-таки действительно наступила, по факту все чисто!

Я вспоминаю страшное лето 2010-го, когда стояла жара и горели леса, Москва плавала в раскаленном смоге, и тогда умерли, по неофициальным оценкам, до 40 тысяч стариков. В их числе был мой 83-летний отец, и когда полицейский, отирая пот, составлял протокол о смерти, то, понизив голос, он мне сказал, что ежедневно только их отдел оформляет сотни людей, а по городу их десятки тысяч. Тем не менее, нет никакой статистики по этой смертности от жары, все растворялось в привычных стариковских диагнозах.

Так что, боюсь, мы и останемся в режиме "свободного посещения", свободного карантина и свободного умирания, где человек будет даже свободен от диагноза - мы самая свободная страна в мире! Уход власти от ответственности, мощная дымовая завеса, скрывающая реальные масштабы эпидемии, и привычная безалаберность населения - и вот тут-то наша атомизация, низкий социальный капитал, отсутствие доверия, дисциплины и социальной солидарности, лагерный принцип "умри ты сегодня, а я завтра" - вот это все к нам вернется бумерангом.

Да, эпидемия к лету достигнет естественных пределов, и может быть, права Меркель - заразится до 60-70% населения, многие из которых даже и не будут подозревать, что больны, но при этом обнулится не только Конституция и путинские сроки, но и многие жизни, которые можно было бы спасти, если бы не все написанное выше. Но кто и когда считал человеческие жизни в стране великих свершений?"