Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

"Был у нас в России один министр по развитию экономики. Он любил очень образно выражаться и постоянно обнадеживал президента и народ, говоря, что экономика достигла дна, теперь последует отскок и начнем всплытие. Но однажды министр усомнился в скором отскоке и предположил, что несколько лет мы по этому дну еще поползаем, а уж тогда и резко вверх", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Народу-то было до лампочки - сказали ползать по дну и будем ползать, нам не привыкать. Но президенту не понравилось. Как это?! Ему, летающему в небе на стерхах в сопровождении шести истребителей СУ-57 и, вдруг, предлагают ползать по дну!

Министра перевели на работу в небольшую тюремную библиотеку книжки выдавать коллегам по сидению, и он углубился в изучение произведений классиков отечественной и зарубежной литературы. Новый министр, которого назначили заместо него, урок усвоил и про дно экономики никогда не упоминал. Наоборот, он принялся вдохновлять президента и народ скорым и неминуемым рывком и прорывом. Мол, сейчас экономика немного - несколько годков - на поверхности поболтается с ростом от 0 до 1,5%, сгруппируется и взовьется так, что никакими санкциями не сдержать.

Народу-то опять было до лампочки - в прорыв так прорыв, нам не привыкать. Мало ли мы прорывов в жизни наблюдали, только их раньше решающими, да определяющими пятилетками называли. После каждого прорыва потрепанными выходили, но выживали как-то. А президенту слово "прорыв" понравилось. И он даже издал Указ о нацпроектах, через которые этот прорыв и обеспечится аккурат к 2024 году, т.е. к следующим выборам.

Указ подписал, а потом то да се, текучка заела. То Сирия, то Венесуэла, да и с Украиной не поймешь как складывается. В общем, не до России. А давеча полетел в Сочи с Помпеой встретится и в хоккей поиграть, а тут новость! В правительстве обсуждают вопрос о создании госкорпорации для дноуглубительных работ!

Выходит, тот бывший министр, нынешний библиотекарь, был ещё ого-го каким оптимистом. Он хотя бы не предлагал дно углублять".