АГН "Москва" / Ведяшкин Сергей

"Ровно год назад электорату преподнесли царский подарок - арестовали министра экономики Улюкаева. Широкая публика была в восторге и гордилась непримиримостью Путина в отношении коррупционеров, а элита замерла словно оглушенная. Затихла, айфоны выключила, меж собой только жестами объяснялась, и то исключительно в темноте", - пишет бывший политик в Facebook.

"Ночью глаз не сомкнули, прислушивались, не зашуршат ли шины во дворе. К утру вроде маленько забылись, давление померили, чашечку кофе на блюдечке поближе подвинули, iPad с симкой на чужое имя включили и... в обморок!

"Ведомости" сообщали, что Алексей Улюкаев был не единственным, в отношении кого велась оперативная разработка. По данным издания, ее объектами также стали вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, директор департамента Минэкономики Оксана Тарасенко и помощник первого вице-премьера Игоря Шувалова Марина Романова.

Для понимания, что списочек неполный и не закрыт для продолжения, необязательно было иметь диплом академии МАУ. Исторический опыт подсказывал, что во вчерашних списках тебя еще не было, а завтра за тобой уже приходят.

Но, главное, с корабля-то не соскочишь. У трапа встретят и сопроводят! Что? Ну, что делать-то?!

Самой разумной реакцией для господ чиновников и олигархов виделись меры, способные максимально смягчить возможный удар судьбы. Раз боитесь сопротивляться в настоящем времени, то озаботьтесь о будущем.

На поверхности лежало решение, что необходимы экстренные меры, чтобы фонд Ольги Романовой "Русь сидящая" укрепился юридически и ни в чем не нуждался. В силах какого чиновника убрать юридические придирки и заковыки - уберите. Кто может способствовать повышению общественного статуса фонда - поспособствуйте. И все без исключения озаботьтесь созданием мощной, надёжной и долговременной материальной базы для этого фонда. Зима будет долгой.

Так и представлялись очереди к помещению фонда "Русь сидящая" на Таганке. Тещи, близкие родственники, друзья, а то и просто порученцы высокосидящих особ спешат сделать посильный взнос на счет фонда. И никто не скаредничает, все понимают, что по нынешним временам это самая разумная и полезная инвестиция.

Прошел год. Фонд "Русь сидящая" в результате доноса одного из самых жуликоватых замов начальника УФСИН готовится к бесконечным проверкам, не до работы. Ольга Романова, прекрасно знакомая с нравами силовых органов, вынужденно покинула Россию.

Ну, что же, господа во власти, элитчики и элитчицы, вы свой выбор сделали. Больше помочь вам в ваших непременных будущих неудобствах в застенках некому".