Города и Страны

"Вопрос с Исаакием должен быть решен ДО президентских выборов 2018 года. И решен в интересах культуры, а не мракобесия. Ибо после путинских выборов бороться против передачи собора РПЦ станет гораздо сложнее", - пишет историк в Facebook в связи с ответом президента на вопрос о судьбе Исаакиевского собора во время прямой линии.

"И потому срочная задача петербуржцев, на мой взгляд, - немедленно довести до сознания Путина (решившего, судя по всему, "заболтать нас и усыпить" посредством методики НЛП), что если он на самом деле хочет "деполитизировать" ситуацию, пусть просто оставит Исаакиевский собор в покое. То ест, в том правовом статусе, в котором он существует сейчас. А еще лучше - пусть отзовет градоначальника Бородавкина к чертям собачьим. Так, чтобы другим неповадно было "политизировать" горожан на ровном месте.

Здесь важны будут голоса не только политиков, но и культуртрегеров - Гранина, Пиотровского, Сокурова, не ссучившихся ректоров петербургских вузов, директоров прочих культурных институций и т. д.

В Кремле должны понять, что если вопрос с Исаакием продолжит "висеть и раскачиваться", как маятник Фуко, к весне 2018 года в Петербурге нарастет активное антипутинское брожение, притом по вполне конкретному и священному для подавляющего большинства горожан поводу.

И никакая Нацгвардия, никакие скорострельные суды, выписывающие арестантам 15-суточные "путинские галстуки", здесь ничего поделать не смогут. Когда у города есть конкретная цель достучаться до самодержца "любой ценой" - а в случае с Исаакием такая цель, бесспорно, есть, - этот город на самом деле довольно трудно запугать.

И чем быстрее в Кремле это осознают, тем выше шансы на то, что проблема Исаакия будет решена точно так же, как только что была решена "проблема Татьяны Шумиловой". То есть власть попросту протрубит отбой и оставит петербургскую культуру в покое".