"Вчерашняя феерия - Путин за рулем "КамАЗа" (!) первым по невесть откуда взявшемуся мосту въезжает в Крым - это было, что ни говори, сильное зрелище", - пишет социальный психолог в "Живом Журнале".

"В старину, по слухам, был обычай: инженер, спроектировавший (или построивший?) некий мост, после его открытия, когда по нему пускали первый поезд или первые подводы, должен был встать ПОД ним. И постоять с полчаса, пока все первопроходцы проедут. Типа, если мост рухнет - то хотя бы прямо на голову тому, кто строил, - что, безусловно, только справедливо.

Крымский мост - это затея Путина, он его, так сказать, продюсер. И он же сам первым по нему едет - это по-нашему, по-консервативному - "нырну я тоже первый". Вообще все вчера было с этаким налетом русской сумасшедшинки: мост вроде открыли для ЛЕГКОВОГО движения - но первой по нему запустили колонну "КамАЗов", машин, без сомнения, грузовых. Машины ехали грузовые - но пустые, без груза; а это как понимать? Но в первой - рулит Путин, а на пассажирском месте - Ротенберг! Блин, какая-то уж совсем откровенная символика. И почему все-таки пробег холостой?

Все ж с точки зрения пиара для картинки - это было самое то. Если, как нас уверяют, "Путин - это Россия", то россияне, естественно, хотят гордиться Путиным. И Путин их не подводит. В либеральных блогах уже поспешили в качестве насмешки окрестить Путина дальнобойщиком и вообще поязвить на эту тему - и зря: для огромного большинства населения профессия дальнобоя, как их любовно называют, окутана непробиваемым романтическим флером; пожалуй, не ошибусь, если скажу, что в России шофер-дальнобойщик - одна из самых, скажем так, несомненно уважаемых и МУЖСКИХ профессий.

Так что Путин, влезая в кабину грузовика, да еще по столь шикарному информационному поводу, попал просто в десятку. Думается, вчера он разом отыграл практически все свои имиджевые потери последних месяцев - и в связи с непонятками насчет потерь в Сирии, и в связи с непонятками насчет наказания виновных в Кемерово.

Наш прогрессивная антипутинская общественность все время бьется над секретом популярности "серого крысоподобного гебиста" у населения... и никак не в состоянии понять, что для населения один из важнейших критериев - чтобы царь не был похож на интеллигента. На интеллигента в народном, конечно, понимании - на "интеля": размазню, неспособную ни гаечный ключ в руках держать, ни решения принимать, а только все "с одной стороны, с другой стороны..."

Два ярчайших образа, можно сказать, архетипа "интеля" в российской политике - с одной стороны, Горбачев, с другой - Гайдар. Поэтому Горбачев на выборах никогда больше 1% и не набирал. А вот Ельцина любили больше всего именно за то, что он - не интеллигент ни разу. И Путин тоже.

Мост построил (там, где невозможно, и туда, куда нельзя), сел за руль подвернувшегося "КамАЗа", наплевал на сразу появившиеся впереди трещины - и поехал! НЕинтеллигент, с точки зрения народа - тот, кто не боится нарушать правила. И только так и надо - если ты, конечно, хочешь быть политиком именно в России. Дикая страна - но другой тут нет.

Путин, Ельцин - каждый со своей стороны, и каждый успешно, несли в массы образ МУЖИКА. Мужиков любят, и им многое прощают. При прочих равных Мужик всегда побьет Интеля, и никакая поддержка прогрессивной общественности не поможет.

А кого стоит бояться Мужику в России? Пожалуй, только Святого. Который готов "КамАЗ" своим телом остановить. Но таких пока, слава богу, и на горизонте не просматривается".