Минобороны России / YouTube

"Реклама Ракетных войск стратегического назначения имеет "особую социальную значимость", поэтому под нее бесплатно выделены места в центре Москвы. Сама реклама – это фото пуска ракеты и фраза "После нас – тишина". Тут вроде бы все понятно, даже не скажешь про хрупкое дно: были и Путин с мультиками, и Жириновский с ядерным ударом по Стамбулу. Но есть все же пара новых деталей. В нашем стремительном пике их нельзя пропустить", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Во-первых, слоган. Это, конечно, парафраз Калигулы: "После нас хоть потоп". Чем поздний путинизм отличается от позднего цезаризма? Калигула ввел в Сенат одного коня, а у нас в парламенте конюшня. Калигула не планировал утащить с собой в могилу весь мир, а Путин – очень даже. Если со всех сторон кричат "Нет Путина – нет России", то легко рождается чеканная формулировка "они сдохнут, а мы в рай".

Во-вторых, "особая социальная значимость рекламы" (отдельно спрошу: рекламы чего?). Это ведь не для доедающих последний <...> без соли регионов повешен плакат. Это в центре Москвы. Для своих. Для тех, кто готов в рай.

Я не хочу пугать, но задуматься стоит: найдется ли в нужный момент какой-нибудь капитан, который не нажмет кнопку по приказу из Кремля? Возможно, он – наш единственный шанс на спасение от социального государства особой значимости".